...

На предприятиях оборонной промышленности Азербайджана ежегодно создаются новые производственные участки - министр

Арабские страны Материалы 16 апреля 2013 08:54 (UTC +04:00)
В результате реализуемых в стране широкомасштабных инфраструктурных проектов обеспечено устойчивое развитие экономики.
На предприятиях оборонной промышленности Азербайджана ежегодно создаются новые производственные участки - министр

Азербайджан, Баку, 16 апреля /Trend/

В результате реализуемых в стране широкомасштабных инфраструктурных проектов обеспечено устойчивое развитие экономики. Наряду с развитием промышленности в целом, благодаря вниманию и заботе об этой сфере стало уже традицией, что на предприятиях Министерства оборонной промышленности ежегодно создаются новые производственные участки. Об этом заявил министр оборонной промышленности Явер Джамалов, выступая на заседании Кабинета Министров под председательством Президента Азербайджана, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2013 года и предстоящим задачам.

По его словам, в мае-апреле текущего года с участием главы государства предусмотрено открытие новых производственных участков: центра по производству боеприпасов разного калибра, центра по утилизации боеприпасов, контрольно-испытательного центра для боеприпасов малого калибра, центра по начинке мин различных видов и авиационных снарядов и центров по производству зажигательных капсул.

"Все это показывает, что под Вашим руководством оборонная мощь страны с каждым днем наращивается, в результате чего наши Вооруженные силы превратились в мощную армию региона", - сказал Джамалов.

По его словам, первый квартал 2013 года также был успешным для Министерства оборонной промышленности. "На предприятиях министерства в целом была произведена продукция на 37,3 миллиона манатов. Это в 2,9 раза больше по сравнению с соответствующим периодом минувшего года. Удельный вес изделий оборонного назначения в составе произведенной продукции составил 84,2 процента. В 2013 году Министерство обороны и другие силовые структуры дали заказ на производство изделий оборонного назначения на сумму более чем 450 миллионов манатов. В первом квартале уже заключены договора на сумму 95,7 миллиона манатов. Принимаются серьезные меры для выполнения договоров в полном объеме. В результате принятых целенаправленных мер объем сданной в отчетный квартал продукции по сравнению с аналогичным периодом минувшего года вырос в 2,6 раза, а ассортимент - в 3,8 раза", - сказал министр.

Среди произведенных и сданных заказчикам изделий можно указать пулемет ПКМ, 60-миллиметровый миномет, пистолет "Zəfər-K", автомат АК-74М, различные виды боевых и сигнальных патронов, ручные гранаты, противотанковые и противопехотные мины, стрелковое оружие, запасные части для бронетехники и др.
Успешно проведены все испытания произведенных предприятиями министерства 30 бронированных транспортных средств "Matador" и "Marauder" и 5 систем на базе беспилотного летательного аппарата типа "Orbiter-2M", которые переданы заказчику. Кроме того, был произведен капитальный ремонт и работа по усовершенствованию 27 беспилотных летательных аппаратов "Orbiter", находящихся в пользовании Министерства обороны, после чего они переданы заказчику. В настоящее время проводится соответствующая работа по производству 60 бронемашин и 4 систем на базе беспилотного летательного аппарата "Aerostar". В соответствии с Производственной программой 2013 года предприятиями министерства были начаты научно-исследовательские и экспериментально-конструкторские работы, охватывающие 71 тему и 212 этапов. В отчетный период полностью завершена работа по созданию 12-ствольной 107-миллиметровой реактивной системы залпового огня. Изделие рекомендовано к серийному производству и принятию на вооружение", - сказал Джамалов.

Министр отметил, что кроме того, в текущем году полностью завершится также работа по серийному производству в соответствии со стандартами НАТО 7,62х51-миллиметровых снайперских винтовок, 23-х и 30-миллиметровых патронов различного вида для зенитных установок и автоматических орудий, противопехотных осколочных мин, огневых комплектов для 30-и и 40-миллиметровых минометов, зажигательных капсул различного вида для стрелкового оружия, призматических биноклей для стрелкового оружия, а также по установке на автомобилях специального назначения различного вида оружия.

"Уважаемый Президент, по Вашему поручению в этом году, как и в предыдущие годы, были выделены средства для реализации ряда важных проектов. Как известно, в производстве всех видов боеприпасов в качестве основных комплектующих элементов используется ряд взрывчатых веществ - порох, тротил и гексоген. Учитывая, что закуп и завоз этих веществ в страну требует времени и существует ряд проблем в их приобретении, большое значение представляет строительство заводов по производству взрывчатых веществ. С этой целью в текущем году будет начато строительство 3 заводов по производству этих веществ. Проекты уже находятся в исполнении. Для информации отмечу, что большая часть оборудования, необходимого для этих заводов, уже привезена в страну.
Еще на 6 производственных участках, которые планируется сдать в 2013 году, ведется отделочная и наладочная работа. К ним относятся заводы по производству огневых комплектов различного вида для 40х46-миллиметровых гранатометов, взрывателей различного вида для 23-х, 30-и и 40-миллиметровых боеприпасов, 30-миллиметрового орудия А42, по горячей штамповке и механической обработке корпусов снарядов различного калибра для артиллерийских и танковых орудий, линии по производству гильз огневых комплектов этих снарядов, а также заводы по начинке и сборке отмеченных снарядов. Таким образом, за период, прошедший после создания министерства, общее количество производственных участков достигнет 47. С целью обеспечения новых производственных участков современным оборудованием начато подписание договоров по закупке у компаний и фирм развитых стран около 300 станков, специальных приборов и инструментов. За короткое время эти работы будут завершены", - сказал Джамалов.

По его словам, регулярная демонстрация произведенной на предприятиях министерства продукции на международных выставках оборонной промышленности стала уже традицией.

"Если в 2009 году на Стамбульской выставке министерство было представлено изделиями 27 наименований, то в ноябре минувшего года на выставке в Индонезии были продемонстрированы изделия 125 наименований. А в выставке IDEF-2013, которая состоится в мае этого года в Стамбуле, мы примем участие изделиями 130 наименований. На ней впервые будут продемонстрированы 7,62х54-миллиметровый пулемет "Gürzə", 7,62х51-миллиметровая снайперская винтовка "Yalquzaq", 7,62х54-миллиметровый штурмовой пулемет типа HP-7,62, патрульная машина "Gürzə", беспилотные летательные аппараты "Aerostar" и "Orbiter" и другие изделия. Для информации отмечу, что это уже одиннадцатая международная выставка, в которой министерство принимает участие со своей продукцией. Как и раньше, на этой выставке также предусмотрены достижение договоренностей по различным направлениям военно-технического сотрудничества и реализация ряда новых проектов. Отмечу и то, что впервые в истории нашей республики в сентябре 2014 года в Баку планируется проведение международной выставки оборонной промышленности ADEX-2014. В настоящее время, наряду с организационными вопросами в этом направлении, ведутся переговоры с ведущими компаниями мира. Надеемся, что благодаря Вашей поддержке эта выставка пройдет на высоком уровне", - отметил Джамалов.

Затем Явер Джамалов проинформировал о проделанной в министерстве работе, связанной с производством продукции гражданского назначения, подготовкой квалифицированных кадров, переходом к электронному правительству.

Тэги:
Лента

Лента новостей