...

ЕС призвал Сирию принять экспертов ООН для расследования данных о применении химоружия

Арабские страны Материалы 14 июня 2013 16:21 (UTC +04:00)
Евросоюз призвал в пятницу власти Сирии допустить на территорию страны экспертов ООН для проведения расследования сообщений о применении химического оружия
ЕС призвал Сирию принять экспертов ООН для расследования данных о применении химоружия

Евросоюз призвал в пятницу власти Сирии допустить на территорию страны экспертов ООН для проведения расследования сообщений о применении химического оружия, пишет РИА Новости.

Правительство и вооруженная оппозиция в Сирии обвиняют друг друга в использовании запрещенного международными конвенциями оружия на фоне продолжающейся войны, которая, по данным ООН, унесла уже 93 тысячи жизней. Белый дом в пятницу заявил, что, применив химоружие, правительство Сирии перешло установленные границы, и США ответит на это.

"Данная (США) и другие ранее сделанные оценки делают еще более важным, чтобы проверочная миссия ООН была размещена в Сирии для расследования этих утверждений на месте", - сказал журналистам в Брюсселе пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон Майкл Мэнн.

Он отметил также важность проведения международной конференции по мирному урегулированию конфликта в Сирии ("Женева-2"), созываемой в рамках совместной инициативы России и США.

Ситуация с возможным применением химоружия в Сирии станет одной из тем обсуждения в ходе очередной встречи глав МИД 27 стран ЕС, добавил представитель Эштон.

Тэги:
Лента

Лента новостей