...

Заместитель генсека ООН и замглавы МИД России обсудили участие ООН в уничтожении сирийского химоружия

Арабские страны Материалы 24 сентября 2013 12:28 (UTC +04:00)
Участие ООН в процессе уничтожения химического оружия в Сирии обсудили заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов и заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман
Заместитель генсека ООН и замглавы МИД России обсудили участие ООН в уничтожении сирийского химоружия

Участие ООН в процессе уничтожения химического оружия в Сирии обсудили заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов и заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман, передает во вторник ИТАР-ТАСС со ссылкой на МИД РФ.

Встреча прошла 23 сентября "на полях" 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. "Состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам взаимодействия России и Секретариата ООН. Обсуждалась ситуация в Сирии, в том числе модальности участия ООН в процессе установления контроля и последующего демонтажа сирийского химического оружия", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В ходе встречи "была высказана общая точка зрения, что женевские договоренности между министром иностранных дел Российской Федерации Лавровым и госсекретарем США Керри открывают реальную возможность политико-дипломатического урегулирования кризиса в САР".

"В этой связи стороны акцентировали необходимость продолжения практической работы по согласованию параметров международной конференции по Сирии", - добавили в МИД РФ.

В тот же день Гатилов обсудил ситуацию в Сирии с заместителем генерального директора МИД Израиля Аароном Лешно-Яаром. "С российской стороны был сделан упор на безальтернативность политико-дипломатического урегулирования кризиса в качестве главной предпосылки региональной стабильности", - сообщили в министерстве.

Кроме того, в ходе встречи Гатилов выразил надежду на традиционную поддержку со стороны Израиля при голосовании в Генассамблее по предлагаемому Россией проекту резолюции о недопустимости героизации нацизма.

"Стороны в позитивном ключе отметили уровень российско-израильского взаимодействия в международных организациях по ключевым вопросам политической повестки дня", - информировали в МИД РФ.

Тэги:
Лента

Лента новостей