...

Ливийский регион Феццан объявил об автономии

Арабские страны Материалы 27 сентября 2013 09:45 (UTC +04:00)
Историческая область Феццан, расположенная на юго-западе Ливии, провозгласила себя автономной федеральной провинцией
Ливийский регион Феццан объявил об автономии

Историческая область Феццан, расположенная на юго-западе Ливии, провозгласила себя автономной федеральной провинцией, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал Al Arabiya.

Лидеры местных племен заявили, что они приняли данное решение из-за "плохой работы всеобщего народного конгресса (высшего органа законодательной власти страны) и невыполнения в Феццане требований ливийского народа". Местные кланы уже избрали президента провинции, а также намерены назначить военного начальника региона, который будет отвечать за защиту границ и природных ресурсов, среди которых есть месторождения нефти.

В июне этого года о "независимости и самостоятельности" объявил восточный регион Киренаика, который начал движение к большей автономии сразу после свержения бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи в 2011 году. После смены власти в стране эксперты отмечали, что существует опасность ее дезинтеграции по границам трех исторических областей - Киренаики на востоке страны, Триполитании на западе и Феццана на юге. Согласно конституции Ливии 1951 года, территория страны делилась на три административных округа, которые совпадали с этими регионами.

Тэги:
Лента

Лента новостей