...

Парламент Туниса согласовал полномочия президента в проекте новой конституции

Арабские страны Материалы 13 января 2014 11:28 (UTC +04:00)
Тунисский учредительный совет (временный парламент) подавляющим большинством голосов согласовал три статьи проекта будущей конституции страны, в которых определяются функции и полномочия главы государства
Парламент Туниса согласовал полномочия президента в проекте новой конституции

Тунисский учредительный совет (временный парламент) подавляющим большинством голосов согласовал три статьи проекта будущей конституции страны, в которых определяются функции и полномочия главы государства, передает в понедельник РИА Новости со ссылкой на межарабскую газету "Аш-Шарк аль-Аусат".

За утверждение положений проголосовал 161 парламентарий, три голоса были поданы против.

В соответствии с новым проектом президент Туниса сможет занимать высший пост не более десяти лет и лишь дважды подряд избираться президентом. При этом в конституции прописан запрет на изменение статьи, в которой прописана эта норма.

В числе основных обязанностей президента значатся, помимо функции главнокомандующего, "ведение общей политики государства, включая оборонную, внешнюю и вопросы национальной безопасности". Во власти главы Туниса также принимать решение о роспуске парламента при условии согласия двух третей депутатов. В качестве полномочий главы государства перечислены: назначение верховного муфтия и его отставка, назначения на высшие посты в руководстве республики, одобрение назначений на высшие дипломатические и военные должности, одобрение или отклонение кандидатуры на пост главы Центробанка по представлению премьер-министра Туниса.

При этом парламентарии не смогли принять решение о статье проекта, нормами которой будет определяться минимальный и максимальный возраст и гражданство кандидатов в президенты. В первоначальном варианте кандидат мог быть только гражданином Туниса не моложе 40 и не старше 75 лет. Депутаты договорились вернуться к обсуждению положений статьи позднее.

В настоящее время Нацсовет Туниса согласовывает проект будущей конституции, после чего он будет вынесен на голосование депутатов. Его должны одобрить две трети парламентариев, в противном случае проект будет вынесен на всенародный референдум.

Тэги:
Лента

Лента новостей