...

Враждующие на юге Египта племена достигли трехдневного перемирия

Арабские страны Материалы 7 апреля 2014 17:17 (UTC +04:00)
Перемирие между враждующими на юге Египта племенами достигнуто при посредничестве представителей властей страны. Оно вступает в силу с седьмого апреля и продлится трое суток
Враждующие на юге Египта племена достигли трехдневного перемирия

Перемирие между враждующими на юге Египта племенами достигнуто при посредничестве представителей властей страны. Оно вступает в силу с седьмого апреля и продлится трое суток, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Конфликт между кланами "бени-халяль" и нубийским "дабудия" начался со словесной перепалки школьников в минувшую пятницу в провинции Асуан. В ночь на субботу в него оказалось вовлечено большинство представителей двух племен, в ход пошло огнестрельное и холодное оружие, а также бутылки с зажигательной смесью. В результате продолжавшейся три дня бойни погибли 26 и пострадали десятки человек, было сожжено несколько жилых домов. Среди жертв оказались женщины и дети.

Все попытки полиции утихомирить враждующие кланы так и не увенчались успехом. На помощь им были вызваны подразделения вооруженных сил, в Асуане власти ввели комендантский час. В наведении порядка был также задействован армейский спецназ.

Как заявил в понедельник губернатор Асуана Мустафа Юсри, договоренность о прекращении огня достигнута на встрече старейшин "бени-халяль" и "дабудия", которая прошла при посредничестве созданного властями примирительного комитета. Она началась накануне вечером и длилась около десяти часов - до утра понедельника.

По его словам, во время слета старейшины договорились прекратить на три дня все акты насилия и дать возможность правоохранительным органам установить виновных в кровопролитии. Кроме того, сделка также предусматривает обмен захваченными во время стычек пленниками и незамедлительное развертывание полицейских и армейских подразделений в случае, если перемирие будет нарушено.

Междоусобные распри на юге Египта далеко не редкость. Чаще всего они возникают из-за земельных споров и обычных бытовых ссор, нередко оборачиваясь настоящим вооруженным противостоянием. Ситуация усугубляется тем, что практически в каждой семье южан есть огнестрельное оружие.

В большинстве случаев стычки удается быстро урегулировать после вмешательства властей при поддержке глав рассорившихся кланов. Между тем столь кровопролитных столкновений, как в Асуане, в Египте не было уже долгое время.

Тэги:
Лента

Лента новостей