...

Беларусь временно ограничила поставки скота из региона Румынии

Беларусь Материалы 23 сентября 2015 17:50 (UTC +04:00)
Беларусь временно ограничила поставки скота из одного из регионов Румынии в связи с регистрацией там случаев заболевания восприимчивых видов животных катаральной лихорадкой овец (блютангом)
Беларусь временно ограничила поставки скота из региона Румынии

Беларусь временно ограничила поставки скота из одного из регионов Румынии в связи с регистрацией там случаев заболевания восприимчивых видов животных катаральной лихорадкой овец (блютангом), сообщили Белта в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора минсельхозпрода Беларуси.

По информации Международного эпизоотического бюро (МЭБ), случаи заболевания восприимчивых видов животных блютангом зарегистрированы на территории жудеца (традиционной административно-территориальной единицы Румынии. Вотосани.

В связи с этим департамент ветеринарного и продовольственного надзора с 24 сентября временно ограничивает ввоз в Беларусь с этих территорий живого крупного и мелкого рогатого скота, диких, зоопарковых, цирковых восприимчивых видов животных, верблюдов и других представителей семейства верблюжьих (ламы, альпаки, викуньи), спермы и эмбрионов указанных видов животных.

Кроме того, отменяются все ранее выданные разрешения на ввоз в Беларусь вышеуказанных животных из жудеца Вотосани.

Блютанг (синий язык, катаральная лихорадка овец) - вирусная трансмиссивная болезнь жвачных, характеризующаяся поражением слизистой оболочки ротовой и носовой полостей, опуханием языка, лихорадкой, поражением конечностей. Экономический ущерб, наносимый животноводству катаральной лихорадкой, велик. Болезнь охватывает большое число животных и характеризуется высокой летальностью. При возникновении болезни на ранее благополучных территориях она составляет 70-90 процентов, в стационарных очагах колеблется от 10 до 30 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей