...

Беларусь и Румыния активизируют торгово-экономическое сотрудничество

Беларусь Материалы 11 мая 2016 14:08 (UTC +04:00)
Беларусь и Румыния рассчитывают на активизацию торгово-экономического сотрудничества
Беларусь и Румыния активизируют торгово-экономическое сотрудничество

Беларусь и Румыния рассчитывают на активизацию торгово-экономического сотрудничества, заявил в среду журналистам заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович перед началом белорусско-румынского бизнес-форума, передает Белта.

"Надеюсь, по итогам мероприятия будут договоренности, которые приведут к контрактам. Уже сегодня отдельные белорусские предприятия имеют предварительные соглашения, наша продукция поставляется на рынок Румынии. Но мы уверены, что будет серьезное движение вперед и белорусская продукция будет присутствовать более масштабно на румынском рынке. Именно для этого мы проводим сегодня бизнес-форум", - отметил Владимир Улахович.

Он констатировал, что сложился определенный ассортимент белорусской продукции на румынском рынке. "Если мы посмотрим на результаты нашей торговли за прошлый год, то увидим, что там присутствует машиностроение, металлургия, нефтехимия, косметика", - пояснил Владимир Улахович.

Так, в прошлом году в Румынию было продано белорусских тракторов на $11,5 млн. "Надеемся, что эта техника будет востребована еще больше с учетом того, что в Румынии сегодня сельское хозяйство - это фермерские предприятия, индивидуальные предприниматели", - сказал заместитель председателя БелТПП.

Также Владимир Улахович отметил, что перспективными направлениями для сотрудничества являются металлургия, деревообработка, IT-технологии. При этом он подчеркнул, что в идеале нужно уходить от простой торговли товарами и услугами.

"Беларусь и Румыния сопоставимы по ВВП на душу населения. Будущее за тем, чтобы производить вместе и совместно продвигать продукцию на рынки третьих стран. Но для того, чтобы двигаться, нужно встречаться, проводить бизнес-форумы. Очень важно, что сегодня пройдет заседание межправительственной белорусско-румынской комиссии по экономическому сотрудничеству, которое откроет новые темы в политическом диалоге и окажет официальную поддержку бизнесу", - сказал он.

В свою очередь чрезвычайный и полномочный посол Румынии в Беларуси Виорел Мошану заявил, что дипломаты двух стран с оптимизмом смотрят на развитие белорусско-румынских отношений.

"Политический диалог между странами развивается динамично. За последний год прошло много двусторонних встреч. Также успешно развиваются культурные отношения, прошло несколько мероприятий в Минске и Гродно. Посольства будут стараться развивать отношения между местными общинами, регионами Беларуси и Румынии", - сказал он.

При этом сегодняшние заседание комиссии и бизнес-форум Виорел Мошану назвал важным шагом в развитии экономических отношений между двумя странами.

"Надеемся, что установленные контакты придадут импульс торгово-экономическим отношениям", - подытожил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей