...

Китай создал парашютную установку для приземления космических аппаратов весом более 7 тонн

Китай Материалы 24 ноября 2018 17:38 (UTC +04:00)
Конструкторы Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC) создали новый парашют для осуществления посадки кораблей, возвращающихся на Землю с орбиты.
Китай создал парашютную установку для приземления космических аппаратов весом более 7 тонн

Конструкторы Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC) создали новый парашют для осуществления посадки кораблей, возвращающихся на Землю с орбиты. Как сообщила в субботу газета Global Times, благодаря этой разработке будут осуществляться посадки аппаратов весом более 7 тонн, передает ТАСС.

"Эта разработка свидетельствует, что КНР развила технологии по приземлению космических кораблей до уровня, соответствующего американским аналогам Orion и CST-100", - отмечают обозреватели издания.

Благодаря усовершенствованию технологий, новая установка, включающая три главных и два тормозных парашюта, которые способны складываться и раскрываться в зависимости от этапа приземления, позволяет заметно снизить нагрузку на космический аппарат. В результате, как заметили разработчики, заметно повышается уровень безопасности пилотируемых полетов.

КНР активно развивает национальную космическую программу. Помимо метеорологических, телекоммуникационных и навигационных спутников, в стране разрабатываются технологии для исследования астероидов и Марса, к интенсивному изучению поверхности которого китайские ученые намерены приступить в 2020-2025 годах.

Тэги:
Лента

Лента новостей