...

Стросс-Кан не будет кандидатом на президентских выборах 2012 года во Франции

Европа Материалы 19 сентября 2011 00:21 (UTC +04:00)
Бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан не будет выставлять свою кандидатуру на выборах президента Франции в 2012 году, хотя раньше рассчитывал стать кандидатом, сообщает РИА Новости.
Стросс-Кан не будет кандидатом на президентских выборах 2012 года во Франции

Бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан не будет выставлять свою кандидатуру на выборах президента Франции в 2012 году, хотя раньше рассчитывал стать кандидатом, сообщает РИА Новости.

Стросс-Кан был одним из наиболее популярных во Франции политиков до его ареста в Нью-Йорке по обвинениям в сексуальных домогательствах.

"Да, я хотел быть кандидатом. Я считал, что моя позиция в МВФ дала мне новый взгляд на ситуацию Франции, на ее сложности и преимущества на фоне глобализации. Но все это в прошлом, я однозначно больше не кандидат. Хотя и считаю, что победа левых необходима в нашей стране", - сказал Стросс-Кан в эфире телеканала TF1.

Он сообщил, что желает успеха организованным Социалистической партией праймериз, но не собирается в них вмешиваться и поддерживать того или иного участника.

"Я пока никуда не выставляю свою кандидатуру, я сначала отдохну, возьму время для размышлений. Я всю жизнь пытался быть полезным общественному благу, увидим", - заявил бывший глава МВФ.

Он отметил, что его интересуют проблемы, с которыми сегодня сталкивается Европа: вопрос суверенных долгов, регулирование финансовой системы, заключение партнерских соглашений с развивающимися странами, а также лучше организованная иммиграция, необходимая для улучшения демографической ситуации.

Стросс-Кан был задержан в Нью-Йорке 14 мая 2011 года на основании заявления 32-летней горничной гостиницы Sofitel Нафиссату Диалло, обратившейся в полицию с жалобой на насильственные действия сексуального характера со стороны высокопоставленного постояльца. Экс-глава МВФ несколько дней после задержания провел в тюрьме, затем Верховный суд штата Нью-Йорк согласился выпустить его под залог в 1 миллион долларов и поместить под домашний арест.

Дело против Стросс-Кана оказалось под угрозой закрытия еще в начале июля, когда прокуратура заявила, что горничная дала ложные показания при получении убежища в стране, обманывала налоговые и социальные органы, а также, вероятно, солгала при показаниях под присягой перед большим жюри. В тоже время адвокаты горничной настаивали на том, что есть доказательства вины Стросс-Кана, и он действительно пытался ее изнасиловать.

Тем не менее, дело против Стросс-Кана было закрыто 23 августа, а 26 августа прокуратура Нью-Йорка вернула бывшему главе МВФ паспорт.

Доминик Стросс-Кан вернулся во Францию 4 сентября. В Париже его ожидают новые разбирательства: в понедельник он уже прошел допрос по очередному скандальному делу. Писательница и журналистка Тристан Банон обвиняет его в попытке изнасилования по время интервью в 2003 году.

Лента

Лента новостей