...

Глава МИД Великобритании примет в Лондоне представителей сирийской оппозиции

Европа Материалы 21 ноября 2011 01:54 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг проведет в понедельник в Лондоне встречу с представителями сирийской оппозиции для обсуждения ситуации в этой ближневосточной стране, охваченной беспорядками в результате противостояния властей и оппозиции.
Глава МИД Великобритании примет в Лондоне представителей сирийской оппозиции

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг проведет в понедельник в Лондоне встречу с представителями сирийской оппозиции для обсуждения ситуации в этой ближневосточной стране, охваченной беспорядками в результате противостояния властей и оппозиции, сообщает РИА "Новости".

Ожидается, что глава Форин-офиса примет у себя членов Сирийского национального совета и Национального координационного комитета за демократические перемены. Также планируется встреча сирийских оппозиционеров с группой советников британского премьера Дэвида Кэмерона в его резиденции на Даунинг-стрит.

Перед встречей Форин-офис назначил бывшего британского посла в Бейруте Фрэнсиса Гая спецпредставителем по связям с сирийской оппозицией.

"Мы поддерживаем регулярные контакты с рядом фигур в сирийской оппозиции уже несколько месяцев. Сейчас мы решили сделать их более интенсивными. Министр иностранных дел назначил высокопоставленного дипломата Фрэнсиса Гая руководить этой работой, и также сам намерен в ближайшем будущем встретиться с представителями оппозиции", - рассказала журналистам накануне встречи представительница Форин-офиса.

Лондонская встреча сирийской оппозиции с британским руководством на столь высоком уровне пройдет на фоне обостряющегося внутреннего противостояния в Сирии и усиливающегося международного давления на режим президента Башара Асада.

Лига арабских государств уже приостановила членство Сирии в организации, а ряд членов Совета Безопасности ООН выступает за принятие жестких политико-дипломатических шагов в отношении нынешнего сирийского руководства.

По данным ООН, в результате подавления начавшихся в марте этого года выступлений оппозиции в сирийских городах силовыми структурами Сирии, лояльными президенту Асаду, уже погибли около 3,5 тысячи человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей