...

На северо-востоке Франции в результате шторма "Дирк" затоплен портовый город Морле

Европа Материалы 24 декабря 2013 17:47 (UTC +04:00)
На северо-востоке Франции в результате сильнейшего шторма "Дирк" затоплен портовый город Морле. "Уровень воды на центральных улицах города, - по словам градоначальника, - достигает 1,4 метра. В старинном городе, площадью 25 квадратных километров, под водой находятся припаркованные автомобили, затоплены магазины и супермаркеты
На северо-востоке Франции в результате шторма "Дирк" затоплен портовый город Морле

На северо-востоке Франции в результате сильнейшего шторма "Дирк" затоплен портовый город Морле. Об этом сообщил журналистам его мэр. "Уровень воды на центральных улицах города, - по словам градоначальника, - достигает 1,4 метра. В старинном городе, площадью 25 квадратных километров, под водой находятся припаркованные автомобили, затоплены магазины и супермаркеты, передает во вторник ИТАР-ТАСС.

По данным метеорологической службы "Метео-Франс", количество французских департаментов, где введен повышенный уровень опасности в связи с ударом стихии, сокращено до 19. При этом 240 тысяч домов на северо-востоке Франции в канун Рождества остаются без электроэнергии.

В регионе повалено множество деревьев, повреждены линии электропередачи, с ряда домов сорваны крыши. Из-за упавших деревьев прервано железнодорожное сообщение на западе страны - между Каном, Шербуром и Реном. Здесь скопилось более четырех десятков поездов. В результате непогоды один человек погиб.

Морское сообщение с Великобританией и французскими островами в регионе прекращено.

Французские власти приостановили поиски российского моряка, упавшего в море с нидерландского судна "Викториябург" в 200 километрах западнее французского порта Брест. Такое решение связано с ситуацией на море, где скорость ветра составляет 120 километров в час, а высота волн - семи метров.

Скорость ветра, вызванного мощным антициклоном, достигает на французском побережье 130-140 километров в час, на суше - 100-110 километров в час. По прогнозам синоптиков, штормовой ветер и ливни на большей части территории страны не прекратятся как минимум до вечера вторника.

Тэги:
Лента

Лента новостей