...

Россия и ЕС должны сотрудничать, чтобы разрешить конфликт на Украине - МИД Люксембурга

Европа Материалы 25 февраля 2014 12:10 (UTC +04:00)
Россия и Евросоюз должны сотрудничать для того, чтобы стабилизировать ситуацию на Украине, заявил глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн во вторник на переговорах с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым
Россия и ЕС должны сотрудничать, чтобы разрешить конфликт на Украине - МИД Люксембурга

Россия и Евросоюз должны сотрудничать для того, чтобы стабилизировать ситуацию на Украине, заявил глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн во вторник на переговорах с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, передает РИА Новости.

"Я рад, что наше сотрудничество очень динамично развивается в рамках обсуждения вопроса по Украине", - сказал европейский министр. Он отметил тесные исторические связи между Россией и Украиной.

Ассельборн считает, "Россия должна сотрудничать с Евросоюзом, чтобы попытаться разрешить этот конфликт". Евросоюз, со своей стороны, также, по его словам, заинтересован в наращивании этого сотрудничества с РФ для того, чтобы "помочь Украине обрести стабильность".

Массовые акции в Украине начались 21 ноября 2013 года, когда правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС. Протесты прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения радикалов с милицией. Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля. В результате беспорядков погибли более 80 человек, пострадали более 700 человек.

Переговоры об урегулировании конфликта на Украине прошли в Киеве 21 февраля. Позже президент Виктор Янукович и лидеры оппозиции подписали соответствующее соглашение. Верховная рада 22 февраля, не дожидаясь президентской подписи под законом о возвращении Конституции 2004 года, своим постановлением изменила Основной закон, сменила руководство парламента, МВД, минобороны и Службы безопасности страны.

В интервью журналистам Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства и в отставку уходить не собирается, а в стране есть все признаки государственного переворота. Он также заявил, что решения, которые сейчас принимает Верховная рада, "противозаконны". В воскресенье Рада проголосовала за постановление о передаче полномочий президента Украины спикеру Турчинову - до проведения президентских выборов 25 мая.

Тэги:
Лента

Лента новостей