...

Генсек ООН призвал разрешить кризис на Украине средствами дипломатии

Европа Материалы 2 апреля 2014 13:34 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал разрешить кризис на Украине дипломатическими средствами
Генсек ООН призвал разрешить кризис на Украине средствами дипломатии

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал разрешить кризис на Украине дипломатическими средствами, передает РИА Новости.

"Мы также обсудили ситуацию на Украине. Мы полностью поддерживаем территориальную целостность, суверенитет [Украины] и единство украинских людей. Я продолжаю призывать все стороны снизить напряжение и разрешить кризис дипломатическими средствами", - сказал он на совместной пресс-конференции с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу в Брюсселе.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

16 марта состоялся референдум о статусе Крыма, за вхождение автономии в состав России проголосовало более 96 процентов избирателей, принявших участие в референдуме.

Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.

18 марта в Кремле был подписан договор о принятии Крыма в состав России.

Тэги:
Лента

Лента новостей