...

Лавров и Керри обсудили по телефону возможности поддержки Украины

Европа Материалы 8 апреля 2014 23:22 (UTC +04:00)
Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил по телефону с госсекретарем США Джоном Керри возможности внешней поддержки Украины для преодоления внутреннего политического кризиса, говорится в сообщении департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства.
Лавров и Керри обсудили по телефону возможности поддержки Украины

Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил по телефону с госсекретарем США Джоном Керри возможности внешней поддержки Украины для преодоления внутреннего политического кризиса, говорится в сообщении департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства, передает РИА Новости.

"Обсуждались возможности внешней поддержки Украины в интересах преодоления внутреннего политического кризиса. Сергей Лавров отметил настоятельную необходимость, особенно в условиях нарастающих протестных выступлений на юго-востоке Украины, глубокой и транспарентной конституционной реформы с полноценным участием всех политических сил и регионов", - сообщили на Смоленской площади.

"Главы внешнеполитических ведомств России и США условились продолжать совместные усилия по согласованию оптимальных форм международного содействия в продвижении подлинного национального диалога на Украине, с тем чтобы сами украинцы могли определить судьбу своей страны", - сообщили в ведомстве.

Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. Результатом уличных схваток, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человеческих жертв.

22 февраля в стране произошла смена власти.

Лента

Лента новостей