...

Британские ученые готовы к испытаниям вакцины от нового коронавируса на животных

Европа Материалы 6 февраля 2020 04:45 (UTC +04:00)
Ученые из Великобритании создали экспериментальную вакцину против коронавируса нового типа
Британские ученые готовы к испытаниям вакцины от нового коронавируса на животных

Ученые из Великобритании создали экспериментальную вакцину против коронавируса нового типа, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Как сообщает британский телеканал Sky News, она готова к испытаниям на животных, а летом могут быть проведены тестирования на людях.

"При использовании стандартных подходов проходит по меньшей мере два или три года до момента клинических испытаний. Нам же удалось уйти от этого и создать образец [вакцины] в лаборатории за 14 дней", - заявил телеканалу профессор Имперского колледжа Лондона Робин Шетток, утверждающий, что его команда совершила важный прорыв.

По словам исследователя, из-за необходимости длительного цикла испытаний препарат, даже если он и окажется эффективен, не будет готов достаточно рано, чтобы справиться с текущей вспышкой вызываемой коронавирусом 2019-nCoV пневмонии в Китае.

"Слишком поздно не будет, если начнется пандемия и если вирус распространится по миру. Мы все еще многого не знаем о нынешней эпидемии, так что вполне возможно, что к лету она пойдет на спад, как это происходит с гриппом, - отметил Шетток. - Существует вероятность, что мы столкнемся со второй волной [эпидемии] в глобальном масштабе, так что будет очень важно иметь вакцину к тому моменту и быть готовыми к борьбе с болезнью".

Тэги:
Лента

Лента новостей