...

Макрон пообещал стать для Франции "новым президентом"

Европа Материалы 7 мая 2022 15:00 (UTC +04:00)
Макрон пообещал стать для Франции "новым президентом"

Эмманюэль Макрон, переизбранный в апреле главой французского государства на второй срок, поблагодарил в субботу сторонников за поддержку. Трансляция его выступления велась на официальном сайте Елисейского дворца, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Франция сделала выбор в пользу ясного проекта будущего, независимости и прогресса", - сказал Макрон, поблагодарив избирателей. "Народ выбирает президента - это новый мандат и новый президент", - добавил он.

Политик во время выступления сделал акцент на обещании действовать. По его словам, в области внешней политики "необходимо избежать эскалации конфликта в Украине и построить новый мир". "Именно в трудные времена Франция всегда демонстрирует свои лучшие качества", - считает он.

"Нам предстоят серьезные инвестиции на пути к модели Франции 2030 года - более энергичной и более сильной, - продолжал он. - Страна должна жить лучше и находить ответы на вызовы времени". "Нашей целью должны стать реформы и единство, - сказал Макрон. - Это позволит заложить основы демократического ренессанса, в котором нуждается наша страна".

Хотя церемония инаугурации состоялась в субботу, отсчет нового срока полномочий политика официально начнется в ночь на 14 мая - ровно через пять лет после его вступления в должность в 2017 году. На церемонии в зале торжеств Елисейского дворца присутствовало около 450 гостей.

Макрон победил во втором туре выборов 24 апреля, получив 18,7 млн голосов избирателей (58,55%). Его соперница Марин Ле Пен ("Национальное объединение") набрала 13,2 млн голосов (41,45%).

Тэги:
Лента

Лента новостей