...

Москва намерена установить зенитно-ракетный комплекс С-300 в Сирии-израильская разведка

Израиль Материалы 19 октября 2008 17:53 (UTC +04:00)

Между Дамаском и Москвой идут переговоры об установке зенитно-ракетный комплекс С-300 на побережье Средиземного моря, сообщает сегодня "Yediot Ahronot"

Газета, ссылаясь на данные израильской разведки, сообщает, что на переговорах, которые ведутся между министерством обороны России и правительством Сирии, речь идет об установке зенитно-ракетного комплекса рядом с военно-морскими базами на побережье. Обсуждается вариант, при котором комплекс будет обслуживаться не сирийскими, а российскими военными. По данным разведки, официальная Москва собирается установить С-300 в Сирии для охраны собственных стратегических объектов на Ближнем Востоке. Главным образом, речь идет о военно-морских базах в сирийских портах Латакия и Тартус, которые расширяются для принятия кораблей Черноморского флота России. В ближайшее время в Сирию должны прийти десятки кораблей ВМФ России.

"Yediot Ahronot" подчеркивает, что присутствие Черноморского флота и российских сил ПВО в Сирии скажется на свободе действий Израиля против сирийской угрозы. А наличие ЗРК С-300 значительно усложнит операции израильских ВВС против сирийских военных объектов. Отметим, что в российских СМИ появлялась информация о том, что для охраны военно-морских баз российского флота в Сирии могут быть использованы зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь С-1". Но предположений о возможной установке на сирийском побережье ЗРК С-300 российскими изданиями не публиковалось.

Стоит отметить, что мобильная многоканальная зенитная ракетная система С-300 предназначена для обороны военных и промышленных объектов от массированных ударов средств воздушного нападения, а также для создания рубежей противовоздушной обороны страны. Система обеспечивает поражение современных и перспективных самолетов, крылатых ракет, баллистических целей и других средств воздушного нападения, летящих на высотах от 10 м до практического потолка их боевого применения в условиях интенсивного противодействия. Зенитный ракетный комплекс имеет малое время реакции, большую степень автоматизации процессов боевой работы и высокую огневую производительность. Он может одновременно обстреливать до шести целей с наведением на каждую цель до двух ракет, что резко снижает возможность цели избежать поражения выполнив противоракетный манёвр. Без предварительной подготовки позиции средства могут быть развёрнуты за 5 минут.

Многофункциональная радиолокационная станция подсвета и наведения, состоящая из антенного поста и аппаратного контейнера, смонтированных на едином колесном шасси, обеспечивает поиск и захват целей на автоматическое сопровождение, наведение на них ракет, в том числе в условиях интенсивного радиопротиводействия. Антенное устройство радиолокационной станции состоит из фазированных антенных решеток с цифровым управлением положения луча. Для повышения дальности обнаружения и обстрела целей на предельно малых высотах, а также при развертывании зенитного ракетного комплекса в лесистой или сильно пересеченной местности антенный пост может быть установлен на специальную передвижную вышку.

В августе этого года турецкие СМИ сообщили о намерении Анкары закупить в странах бывшего СССР ЗРК С-300, чтобы научиться их подавлять. Ожидается, что израильским ВВС Турцией будет предоставлена возможность проверить способности этого зенитно-ракетного комплекса на практике.

Лента

Лента новостей