...

Выборы в Израиле проходят при рекордной явке с начала века

Израиль Материалы 22 января 2013 16:52 (UTC +04:00)
Парламентские выборы в Израиле проходят при самой высокой с 1999 года явке избирателей, несмотря на малособытийную избирательную кампанию и результаты опросов, которые не оставляли сомнений в исходе партийной борьбы за право сформировать следующее правительств
Выборы в Израиле проходят при рекордной явке с начала века

Парламентские выборы в Израиле проходят при самой высокой с 1999 года явке избирателей, несмотря на малособытийную избирательную кампанию и результаты опросов, которые не оставляли сомнений в исходе партийной борьбы за право сформировать следующее правительство, пишет РИА Новости.

По данным Центризбиркома, на 12.00 по местному времени проголосовали 26,7% из 5,6 миллиона израильских избирателей. Явка превысила на 2,7-5,6 процентного пункта аналогичные показатели выборов 2001, 2003, 2006 и 2009 годов. Она только на 2,2 пункта уступила уровню активности 1999 года, когда умы политиков и избирателей будоражило ощущение близости мирного соглашения с палестинцами.

К полудню, за десять часов до закрытия участков, свое избирательное право реализовали лидеры всех основных партий. В одной из школ Иерусалима проголосовал премьер-министр Биньямин Нетаньяху, который во главе правого списка "Ликуд-Бейтену" имеет, судя по опросам, все шансы получить третий в своей карьере мандат на руководство правительством. Выйдя к журналистам вместе с супругой и двумя сыновьями, он призвал поддержать свою партию и отправился с избирательного участка к Стене плача "молиться за будущее Израиля". Опросы, которые проводились до конца прошлой недели, прогнозировали блоку Нетаньяху не меньше четверти мест в Кнессете (парламенте), а вместе с "естественными союзниками" по правому и ультрарелигиозному лагерю - больше половины мандатов.

На 120 мест в Кнессете претендуют представители 32 избирательных списков - от политических тяжеловесов с многолетней историей, сотнями тысяч активистов и видами на министерские портфели до небольших объединений "одной темы" без реальных шансов преодолеть электоральный барьер в 2%.

Ни одной партии за всю историю Израиля не удавалось получить 61 место в 120-местном Кнессете, поэтому правительство всегда формировалось на коалиционной основе. После публикации официальных итогов президент Израиля Шимон Перес проведет консультации с партиями, прошедшими в Кнессет, и поручит сформировать правительство одному из депутатов, который, по мнению главы государства, имеет наилучшие шансы создать коалицию, опирающуюся на поддержку парламентского большинства. Как правило, мандат на формирование кабинета получает лидер победившей партии, он же становится премьер-министром.

Тэги:
Лента

Лента новостей