...

Израиль отверг призыв миссии ООН к эвакуации поселенцев с палестинских земель

Израиль Материалы 31 января 2013 15:41 (UTC +04:00)
Израиль отверг как "контрпродуктивные" и "предвзятые" выводы специальной миссии Совета ООН по правам человека, которая заявила в четверг о необходимости прекращения поселенческой деятельности на оккупированных палестинских территориях и ухода оттуда сотен тысяч евреев-поселенцев
Израиль отверг призыв миссии ООН к эвакуации поселенцев с палестинских земель

Израиль отверг как "контрпродуктивные" и "предвзятые" выводы специальной миссии Совета ООН по правам человека, которая заявила в четверг о необходимости прекращения поселенческой деятельности на оккупированных палестинских территориях и ухода оттуда сотен тысяч евреев-поселенцев, пишет РИА Новости.

Правозащитники миссии ООН в четверг призвали Израиль прекратить строительство поселений на Западном берегу реки Иордан, так как поселенческая деятельность нарушает международное законодательство и является актом "постепенной аннексии".

Израиль бойкотировал работу миссии, чей мандат предполагал изучение воздействия поселений на "гражданские политические, экономические, социальные и культурные права палестинского народа". Ее сотрудникам было отказано в доступе как в пределы страны, так и на палестинские земли.

"Единственный способ решить все проблемы в отношениях между Израилем и палестинцами, включая поселения, состоит в возобновлении прямых переговоров без предварительных условий. Контрпродуктивные меры, вроде этого доклада, только затрудняют усилия, направленные на урегулирование конфликта. К сожалению, СПЧ отличается односторонним и предвзятым подходом к Израилю, и доклад - лишнее тому подтверждение", - сказала РИА Новости представитель МИД Израиля.

Она напомнила, что создание миссии стало в прошлом году поводом для приостановки отношений Израиля с СПЧ ООН. "Именно тогда мы свернули наши связи с ними, и по сей день ничего не изменилось", - добавила собеседница агентства.

На Западном берегу реки Иордан, который был занят Израилем в 1967 году, насчитывается порядка 120 еврейских поселений, где живут около 300 тысяч человек. Еще свыше 200 тысяч евреев-израильтян населяют Восточный Иерусалим, который, с точки зрения международного права, также относится к оккупированным территориям. Поселенческая деятельность остается основным раздражителем в отношениях Израиля с мировым сообществом и воспринимается как главное препятствие для возобновления переговоров с палестинцами об урегулировании взаимного конфликта.

Тэги:
Лента

Лента новостей