...

Дж.Буш верит обещаниям президента Пакистана.

Другие страны Материалы 11 ноября 2007 05:41 (UTC +04:00)

Президент США Джордж Буш считает, что президент Пакистана Первез Мушарраф предпринял "позитивные шаги", пообещав снятие чрезвычайного положения, свою отставку с поста главнокомандующего и проведение парламентских выборов. Об этом глава Белого дома заявил на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель на своем ранчо в Техасе.

Кроме того, Дж.Буш отметил, что Пакистан является ключевым союзником Соединенных Штатов в борьбе с "Аль-Кайедой". "Я обещаю американскому народу продолжить давление на нее", - сказал американский президент. При этом, как отметил Дж.Буш, он прекрасно понимает, что для этого Вашингтону нужно сотрудничество. "Пакистан является страной, в сотрудничестве с которой мы нуждаемся", - заявил Дж.Буш.

Глава Белого дома также сказал, что продолжает верить П.Мушаррафу, с которым они "разделяют общие цели", передает Associated Press. "Я оцениваю людей по их словам, пока они их выполняют; он (П.Мушарраф) принял ясное решение быть с нами и он действует соответственно", - заявил Дж.Буш.

10 ноября стало известно, что власти Пакистана высылают из страны трех журналистов британской газеты Daily Telegraph. Кроме того, правоохранительные органы страны не позволили лидеру оппозиции и экс-премьеру Пакистана Беназир Бхутто провести встречу с бывшим председателем Верховного суда страны Ифтихаром Чаудри, которого власти содержат под домашним арестом.

Чрезвычайное положение в Пакистане было введено 3 ноября 2007г. Президент Пакистана П.Мушарраф объяснил необходимость этих мер "разгулом терроризма и экстремизма", поставившим под угрозу суверенитет государства, а также "саботажем деятельности" президента со стороны судебной власти.

Действие конституции и работа судов на время чрезвычайного положения были приостановлены, в том числе был отстранен от должности председатель Верховного суда. Кроме того, власти прекратили вещание большинства независимых телеканалов и запретили выпуск оппозиционной прессы. В столицу и ряд других городов были введены войска, проведены аресты лидеров оппозиции, сообщает РБК.

Лента

Лента новостей