...

США приветствуют участников конференции по Ближнему Востоку

Другие страны Материалы 24 ноября 2007 07:48 (UTC +04:00)

Соединенные Штаты приветствуют согласие ключевых арабских государств на участие в мирной конференции по Ближнему Востоку, которая состоится в американском г.Аннаполис 27 ноября 2007г. "Это говорит о том, что конференция будет серьезной и продуктивной", - заявил представитель Государственного департамента США Карл Дакворт, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Накануне в Каире состоялась встреча членов Лиги арабских государств, по итогам которой ключевой союзник США на Ближнем Востоке Саудовская Аравия и другие члены организации (Алжир, Бахрейн, Египет, Иордания, Ливан, Марокко, Катар, Судан, Тунис и Йемен) согласились принять участие в мирной конференции по Ближнему Востоку. В частности, о своих намерениях прибыть в Аннаполис заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал, хотя до этого его участие в мирной конференции было под вопросом.

Сирия пока не дала официального подтверждения на участие в мирной конференции, однако ранее Дамаск заявлял, что даст согласие в случае включения в повестку конференции вопроса о разногласиях между Сирией и Израилем по поводу Голанских высот. Двумя днями ранее госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что "если Сирия прибудет в Аннаполис и захочет обсудить этот вопрос, никто не будет этому препятствовать".

Лента

Лента новостей