...

Ливанская оппозиция призывает к антиправительственным выступлениям

Другие страны Материалы 30 ноября 2007 07:16 (UTC +04:00)

Руководитель Свободного патриотического движения Мишель Аун призвал сторонников оппозиции начать с субботы массовые антиправительственные выступления по всему Ливану. 1 декабря исполняется год с тех пор, как активисты СПД и его союзника "Хезболлах" захватили центральные площади Бейрута, разбив палаточный лагерь в 50 метрах от дворца Совета министров. Однако кабинет Фуада ас-Синьоры так и не ушел в отставку и сохранил в своих руках власть.

Как передает ИТАР-ТАСС, на этот раз призыв лидера СПД напрямую связан с кризисной ситуацией вокруг президентских выборов, которые были в пятницу в шестой раз перенесены, теперь на 7 декабря. Мишель Аун заявил накануне, что поддерживает командующего армии Мишеля Сулеймана, который предложен сразу несколькими фракциями в качестве компромиссной фигуры на пост главы государства. При этом он подчеркнул, что не возражает против внесения необходимой поправки в конституцию, позволяющей генералу Сулейману баллотироваться в президенты.

По словам главы СПД, правительство ас-Синьоры, которое, как считает он, "утратило год назад поддержку народа и не является легитимным", не имеет права выходить с такой инициативой в парламент. Предварительно, как настаивает Аун, должен быть сформирован новый кабинет национального согласия с участием оппозиции. Правящая коалиция расценила демарш лидера СПД как откровенный шантаж. Региональные наблюдатели опасаются, что, если аунисты и "Хезболлах" выведут своих сторонников на улицы, обстановка в столице резко обострится.

Лента

Лента новостей