...

Лидер оппозиции Зимбабве и его сторонники арестованы без предъявления обвинения

Другие страны Материалы 4 июня 2008 23:03 (UTC +04:00)

Лидер Движения за демократические перемены Зимбабве, являющийся кандидатом на пост президента страны, Морган Цвангираи арестован представителями полиции. Вместе с ним были задержаны еще 14 его высокопоставленных сторонников. Инцидент произошел, когда конвой кандидата в президенты страны ехал в районе, где М.Цвангираи проводил предвыборную кампанию. По информации представителей пресс-службы движения, все задержанные содержатсяв полицейском участке г.Лупан, севернее г.Булавайо.

Представители пресс-службы отметили, что М.Цвангираи не были предъявлены никакие обвинения, передает Associated Press.

Лидер Движения за демократические перемены вернулся в Зимбабве в конце мая с.г. для подготовки ко второму туру президентских выборов, намеченному на 27 июня 2008г.

По официальным данным, М.Цвангираи в первом туре президентских выборов набрал 47,9% голосов избирателей, его соперник, бессменный президент Зимбабве Роберт Мугабе - 43,2%. Р.Мугабе, правящий страной с 1980г., признал итоги первого тура голосования и заявил о намерении бороться за победу во втором туре.

Оппозиция обвиняет правящие силы Зимбабве в многочисленных нарушениях в борьбе за сохранение власти. М.Цвангираи утверждает, что победил в первом туре президентских выборов, набрав более 50% голосов. Его открыто поддерживают США и Великобритания, на протяжении последних лет критикующие Р.Мугабе за "авторитаризм" и "развал национальной экономики", сообщает РБК

Лента

Лента новостей