...

Беларусь ожидает от России реального выполнения всех союзных соглашений - депутат

Другие страны Материалы 23 июня 2008 15:54 (UTC +04:00)

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с российским коллегой Дмитрием Медведевым дал понять, что Беларусь ожидает от России реального выполнения всех союзных соглашений, прежде всего Договора о создании Союзного государства 1999 года. Такое мнение высказал сегодня в беседе с корреспондентом БЕЛТА депутат Палаты представителей белорусского парламента, лидер Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич.

"То, что Медведев приехал в Брестскую крепость - жест символичный с точки зрения политики. Российский президент приезжает на общую границу Союзного государства с Евросоюзом, как бы говоря белорусам: мы ведь союзники! И наш президент отвечает: да, мы союзники, но если так - нужно ставить вопрос ребром о выполнении всех норм союзных соглашений", - прокомментировал недавний визит главы России в Беларусь Сергей Гайдукевич.

Александр Лукашенко в ответ на заявление Дмитрия Медведева о том, что договоры между Россией и Беларусью действуют, напомнил, что история Союзного государства уже отсчитывается с 1999 года, когда был подписан договор о его создании. И этот договор должен быть превалирующим в нормативно-правовой базе российско-белорусских отношений. "При этом мы знаем, что фактически некоторые положения этого договора не выполняются, в частности по вопросам цен на энергоносители. Почему?.. Вот этот вопрос Минск и ставит ребром перед Москвой", - сказал лидер ЛДП.

"Мы должны быть готовы - не только президент, но и все ветви власти, и гражданское общество - спокойно, пользуясь внешнеполитическими реалиями (сегодня Россия как сильная империя нуждается в сильных союзниках), ставить в комплексе все эти вопросы перед Россией", - убежден Сергей Гайдукевич.

"Для меня очевидно: сегодня все в наших руках, чтобы реально укрепить союзные отношения. Беларусь и Россия вышли на новый уровень взаимоотношений, продолжается движение вперед, и сегодня есть все условия, чтобы на фоне тяжелых мировых тенденций (рост цен на продовольствие и энергоносители) развиваться плечом к плечу, помогая друг другу", - отметил собеседник. По его словам, в Бресте хорошо прошла "перестрелка" двух президентов. "Думаю, мы на правильном пути", - добавил депутат.

Собеседник напомнил, что сегодня у России много непростых вопросов во внешней политике - это и отношения с Украиной, руководство которой стремится в НАТО, и проблемы с русскоязычным населением Латвии, и многие другие. "В этой обстановке нужно показать, что мы - настоящие союзники. У нас есть хороший шанс построить отношения с Россией так, как нам выгодно. И мы должны этот шанс использовать", - подчеркнул Сергей Гайдукевич.

Лента

Лента новостей