...

В Сербии коалиция демократов и социалистов выбрала спикера парламента

Другие страны Материалы 26 июня 2008 02:34 (UTC +04:00)

Депутаты сербского парламента из числа демократов и социалистов, договорившихся ранее о коалиции, в среду поздно вечером по местному времени после 11-часовых прений утвердили нового спикера палаты, сообщает корреспондент РИА Новости.

Эту функцию будет выполнять заместитель председателя исполкома Социалистической партии Сербии Славица Джукич-Деянович, выдвинутая новообразованной коалицией. Ее кандидатура была единственной. За Джукич-Деянович проголосовали 128 человек, против - 97. Еще 25 депутатов на заседании не присутствовали.

Процедура голосования носила мучительный характер и заняла еще около 40 минут. Секретарь парламента зачитывала поименно список всех 250 депутатов, каждый из которых с места выкрикивал о своем волеизъявлении. Из-за шума в зале заседания секретарю регулярно приходилось переспрашивать. Некоторые из депутатов отсутствовали на месте, и это приводило к недопониманию в счетной комиссии.

Не поддержали эту кандидатуру народные избранники из Сербской радикальной партии и блока "Демократическая партия Сербии - Новая Сербия" премьер-министра Воислава Коштуницы, которые остались в парламенте против новой коалиции в меньшинстве, а также "правые" из Либерально-демократической партии.

Лента

Лента новостей