...

Общенациональный референдум по новой конституции пройдет в Эквадоре

Другие страны Материалы 28 сентября 2008 10:17 (UTC +04:00)

Более 9 миллионов эквадорцев в воскресенье проголосуют на общенациональном референдуме по новой конституции, предложенной президентом Эквадора Рафаэлем Корреа, передает корреспондент РИА Новости.

Новая конституция включает 444 статьи и должна определить основы будущей политической, экономической и юридической системы этой южноамериканской страны.

Накануне выборов президент Эквадора заявил, что на референдум выносятся вопросы новой модели общества, которое основывается на принципах солидарности, справедливости и всеобщего благосостояния.

"Мы все должны выбрать, по какому идти пути. Или мы будем продолжать наше позорное прошлое, или мы будем строить общество, основанное на равенстве, уважении и достоинстве", - сказал Корреа.

Глава государства отметил, что речь не идет о выборах президента страны или мэра.

"Это выборы новой модели развития общества и одобрения законов, единых для всех", - добавил Корреа.

Президент Эквадора является противником неолиберализма, выступает за независимую внешнюю политику, интеграцию латиноамериканских стран, социальные преобразования, обеспечение прав коренного индейского населения.

Новая конституция должна, по мнению президента и правительства, придать динамику "гражданской революции", начатой после прихода Корреа к власти в январе 2007 года.

За ходом голосования в южноамериканской стране будут наблюдать около 10 международных миссий, представителей Европейского союза, Организации американских государств, Андского парламента и Центра Картера.

Лента

Лента новостей