...

Премьер Сербии считает успехом принятие ООН резолюции по Косово

Другие страны Материалы 8 октября 2008 22:49 (UTC +04:00)

Принятие Генассамблеей ООН сербской резолюции по Косово подтверждает успехи дипломатических инициатив Сербии, считает премьер-министр страны Мирко Цветкович.

"Мы очень рады, что наши старания не были напрасными, и со стороны международного сообщества они восприняты как легитимные и логичные", - говорится в распространенном в Белграде заявлении Цветковича, передает РИА Новости.

Генеральная ассамблея ООН приняла в среду вечером резолюцию с требованием к Международному суду ООН дать заключение о законности или незаконности одностороннего провозглашения независимости сербского южного края.

"Таким способом Сербия, будучи малой страной, попала в самую гущу мировых дипломатических событий", - отметил премьер. По его словам, решение Генассамблеи в целом приведет к "уменьшению политических волнений".

Цветкович также обратил внимание на то, что каждая следующая страна, которая пожелает признать независимость Косово, своим шагом продемонстрирует "недооценку значения роли Международного суда ООН" в решении этого конкретного случая.

Власти Косово 17 февраля провозгласили в одностороннем порядке независимость от Сербии. На данный момент независимое Косово признали 48 стран-членов ООН из 192.

Лента

Лента новостей