...

Елизавета II примет участие в службе в честь Британского Содружества

Другие страны Материалы 9 марта 2009 05:29 (UTC +04:00)

Королева Великобритании Елизавета Вторая примет в понедельник участие в специальной церковной службе, посвященной 60-летию Британского Содружества, популярность которого среди британцев неуклонно снижается.

Британское Содружество наций, или просто Содружество (Commonwealth), было образовано в его нынешнем виде с подписанием Лондонской декларации 28 апреля 1949 года. В настоящее время Содружество объединяет 53 государства мира, главным образом, бывшие колонии и доминионы Великобритании, в которых проживает 1,8 миллиарда человек, или 30% всего населения Земли.

Служба с участием королевы состоится в лондонском Вестминстерском аббатстве. На нее также приглашены высокопоставленные дипломаты всех 53 стран Содружества, сообщила пресс-служба Букингемского дворца.

Непосредственно юбилейную дату в этом году запланировано отметить отдельно приемом в Букингемском дворце от имени королевы.

Секретариат Содружества находится в Лондоне. Раз в два года в разных странах проводятся саммиты Содружества под председательством королевы Елизаветы Второй, которая официально возглавляет это объединение. В нынешнем году проведение саммита запланировано в Тринидаде и Тобаго.

Еще одним заметным мероприятием являются спортивные Игры Содружества, которые по своей представительности уступают только Олимпийским Играм. Ближайшие Игры Содружества состоятся в 2010 году в Нью-Дели.

Не обходится деятельность Содружества и без политических скандалов. В нынешнем десятилетии организация дважды приостанавливала членство Пакистана из-за политики тогдашнего президента Первеза Мушараффа. После переворота 2007 года было приостановлено членство Фиджи.

Зимбабве объявило о выходе из Содружества в 2003 году после введения международных санкций против режима Роберта Мугабе.

Большинство стран Содружества - развивающиеся, с большой долей молодого населения. Именно они являются опорой для будущего Содружества, считает глава британского государства.

"Почти один миллиард жителей нынешнего Содружества составляют люди до 25 лет. Именно этим людям данное объединение должно продолжать служить в будущем", - говорится в юбилейном послании Елизаветы Второй.

Между тем, поддержка института Содружества в британском обществе неуклонно падает.

Опрос, проведенный компанией YouGov по заказу Королевского общества Содружества среди более двух тысяч британцев, показал, что лишь 33% считают Содружество важной международной организацией для Великобритании.

По популярности оно уступает НАТО, ООН, Евросоюзу и "большой восьмерке".

Лишь 35% молодых британцев в возрасте от 18 до 34 лет признались, что будут сожалеть, если Великобритания выйдет из Содружества.

Ряд опрошенных и вовсе затруднились ответить, кто возглавляет Содружество, какие страны в него входят и где находится его секретариат. Среди респондентов нашлись такие, кто, например, назвал главой Содружества президента США Барака Обаму и певца Боно.

Лента

Лента новостей