...

США и Китаю необходимо более тесно сотрудничать - глава МИД Китая

Другие страны Материалы 13 марта 2009 05:43 (UTC +04:00)

США и Китаю необходимо более тесно сотрудничать для преодоления мирового экономического кризиса. Об этом в Вашингтоне в четверг глава внешнеполитического ведомства Китая Ян Цзечи.

По словам министра, обе страны должны предпринять общие усилия по борьбе с политикой протекционизма в мировой торговле. " США и Китай должны подать хороший пример для других стран", - добавил Ян Цзечи. Этот вопрос станет одним из основных на апрельском антикризисном саммите G-20, добавил глава китайского МИД.

Он также отметил, что в настоящее время существует необходимость "более тесной координации" действий между Китаем, США и другими странами, объявившими о принятии масштабных мер стимулирования своих экономик, передает Вести.

В Китае реализуется антикризисная программа в размере около 600 миллиардов долларов. "Некоторые из этих мер уже привели к появлению первых результатов, о чем свидетельствуют последние признаки восстановления экономики, - сообщил глава китайской дипломатии. - Я уверен, что нам удастся продолжить устойчивый и сравнительно скорый экономический рост".

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, с которой Ян Цзечи провел в среду переговоры, назвала принятые в Китае антикризисными меры "очень позитивным шагом". Барак Обама сегодня в Белом доме принял министра иностранных дел КНР, передает ИТАР-ТАСС.


Лента

Лента новостей