...

В Пакистане оппозиция прекратила протесты в ответ на восстановление в должностях судей

Другие страны Материалы 16 марта 2009 09:45 (UTC +04:00)

Противостояние властей и оппозиции в Пакистане, похоже, завершилось. Лидер оппозиционной Пакистанской мусульманской лиги /фракции Наваза/ Наваз Шариф согласился прекратить акции протеста /"длинный марш"/ после того, как президент страны Асиф Зардари сегодня принял решение восстановить в должностях уволенных ранее судей Верховного суда во главе с его председателем Ифтихаром Чоудри, пишет ИТАР-ТАСС.

60 судей Верховного суда, включая самого Чоудри, были отправлены в отставку после объявления чрезвычайного положения в Пакистане 3 ноября 2007 года. Некоторые из них были помещены под домашний арест. Вопрос о восстановлении судей был главным спорным моментом во взаимоотношениях бывшего президента Первеза Мушаррафа с оппозицией и послужил одной из причин раскола правящей парламентской коалиции

В Лахоре и других городах страны прекращены шествия и демонстрации сторонников ПМЛ-Н. Больше не отмечается случаев стычек с полицией. Свое одобрение началу примирительного процесса в Пакистане уже выразил госдепартамент США.

Лента

Лента новостей