...

Французский парламент одобрил возвращение страны в командные структуры НАТО

Другие страны Материалы 17 марта 2009 18:40 (UTC +04:00)

Депутаты французского Национального собрания (парламента) во вторник одобрили план президента Николя Саркози вернуть страну в командные структуры НАТО, передают во вторник парижские СМИ.О возвращении Франции в структуры НАТО Николя Саркози заявил на минувшей неделе, пишет "Интерфакс".

Как сообщил ранее телеканал ТФ-1, партия Союз в поддержку народного движения, поддерживающая правительство, обладает в Национальном собрании абсолютным большинством голосов. Поэтому в ходе голосования предложение по поводу НАТО, скорее всего, будет одобрено.Против возвращения в командные структуры НАТО выступали французские социалисты.

Они полагают, что без полноформатного членства в НАТО Франция могла, не оглядываясь на партнеров по альянсу, занимать собственную позицию по ряду международных вопросов. Поэтому возвращение в структуры НАТО, по мнению социалистов, приведет к тому, что влияние Франции на международной арене снизится, пишет газета "Фигаро".

В Елисейском дворце, наоборот, заявляют, что данный шаг ни в коем случае не уменьшит свободу и влияние Франции. Некоторые депутаты Союза в поддержку народного движения заявили, что решение Саркози им пришлось не по душе. Тем не менее, они намерены поддержать президента.После голосования в Национальном собрании, решение руководства Франции должно быть одобрено странами НАТО в ходе саммита, который состоится 3 и 4 апреля.

Лента

Лента новостей