...

Ирак сможет контролировать безопасность после вывода войск - премьер-министр

Другие страны Материалы 30 марта 2009 18:16 (UTC +04:00)

Иракское правительство в состоянии заполнить вакуум после вывода международных сил из страны, сказал премьер-министр Ирака Нури аль-Малики на межарабском саммите в Катаре, передал телеканал AlJazeera.

Двадцать первый межарабский саммит начал свою работу в понедельник в столице Катара, он продолжится два дня.

Основные темы очередного всеарабского форума - ситуация в Судане, обстановка на палестинских территориях и будущее арабской мирной инициативы, а также межарабское урегулирование и мировой экономический кризис.

Премьер-министр Ирака сказал, что его страна сможет обеспечить безопасность после вывода иностранных войск и будет придерживаться развития демократии в стране.

США и Британия сократят контингент в Ираке в сентябре. Ранее Великобритания заявила, что выведет войска из Ирака уже в июне и передаст контроль над городом Мосул местным силам безопасности.

Окончательный вывод войск завершится к 2011 году.

Ирак находится на пути к демократии, а государственные органы функционируют на конституционной основе, сказал аль-Малики.

Одной из проблем арабских стран, по словам аль-Малики, является вмешательство других стран в их внутреннюю и внешнюю политику.

"Необходимо прекратить внешнее влияние на арабскую политику", - сказал аль-Малики.

Начало процессу преодоления межарабских разногласий было положено в январе этого года на мини-саммите в Кувейте. Спустя два месяца усилия в этом направлении были продолжены в ходе встречи лидеров Саудовской Аравии, Сирии и Египта в Эр-Рияде. На ней, как отмечалось по ее итогам, было положено "начало нового этапа" в межарабских отношениях, пишет РИА Новости.

На катарский саммит ЛАГ не приехали главы Египта, Алжира, Ирака, Марокко и Омана.

Саммит ЛАГ завершится во вторник, после чего в Дохе состоится второй саммит арабских стран и стран Южной Америки.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей