...

В мире ежегодно кончают жизнь самоубийством 900 тысяч человек

Другие страны Материалы 11 сентября 2009 16:44 (UTC +04:00)
За последние 50 лет число случаев самоубийства в мире возросло более чем в полтора раза: ежегодно почти 900 тысяч человек добровольно сводят счеты с жизнью.
В мире ежегодно кончают жизнь самоубийством 900 тысяч человек

За последние 50 лет число случаев самоубийства в мире возросло более чем в полтора раза: ежегодно почти 900 тысяч человек добровольно сводят счеты с жизнью. Об этом говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), передают Вести.

Эксперты подчеркивают, что сегодня самоубийство - это не только трагедия отдельного человека или отдельной семьи, но и серьезная проблема общественного здравоохранения, в особенности в Европе.

В странах Европы в возрастной группе от 15 до 35 лет самоубийства занимают второе место среди причин смерти после дорожно-транспортных происшествий.

"Основными причинами самоубийств являются бедность, безработица, страх перед наказанием, психические заболевания, страсти, пресыщенность жизнью и тяжелые заболевания", - говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения.

Международные эксперты призвали государства разработать программы по предупреждению самоубийств. Они считают, что необходимо в первую очередь ограничить доступ к пестицидам, лекарственным препаратам, оружию, сообщает "Интерфакс".

Лента

Лента новостей