...

Косовский лидер встретится с президентом Сербии только на равных

Другие страны Материалы 26 февраля 2010 20:37 (UTC +04:00)
Президент самопровозглашенного Косово Фатмир Сейдиу заявил в интервью хорватской газете "Ютарни лист" (Jutarnji list), опубликованном в пятницу, что он готов встретиться с президентом Сербии Борисом Тадичем в любое время и в любом месте, если это будет встреча руководителей двух независимых государств.
Косовский лидер встретится с президентом Сербии только на равных

Президент самопровозглашенного Косово Фатмир Сейдиу заявил в интервью хорватской газете "Ютарни лист" (Jutarnji list), опубликованном в пятницу, что он готов встретиться с президентом Сербии Борисом Тадичем в любое время и в любом месте, если это будет встреча руководителей двух независимых государств, сообщает РИА Новости.

В 1999 году после натовских бомбардировок Сербии в крае Косово резолюцией СБ ООН 1244 было введено управление администрации ООН (UNMIK). Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость от Сербии. Самопровозглашенное государство признали 65 стран. В их числе все республики бывшей Югославии, кроме Сербии и Боснии и Герцеговины. Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных стран отказались признать независимость Косово, считая, что косовские албанцы своим отделением грубо нарушили нормы международного права.

Кабинет президента Тадича сообщил 24 февраля, что Сербия не возражает против участия в международных встречах края Косово, если он будет представлен Миссией ООН по делам временной администрации Косово (UNMIK). Таким образом, Белград отреагировал на заявление министра иностранных дел Словении Самуэля Жбогара, сообщившего 22 февраля об ожидающемся участии Тадича и Сейдиу в саммите балканских лидеров и представителей Европейского союза. Эту встречу планируется провести 20 марта в словенском городке Брдо-код-Краня.
"Это должна быть встреча президентов двух независимых государств. Это должны быть межгосударственные переговоры, а не какие-то переговоры о статусе Косово, о которых постоянно говорит Белград", - заявил Сейдиу газете.

По его словам, в Белграде постоянно говорят о Косово как о проблеме, "но никакой проблемы нет".

"Мы готовы оставить в стороне те ужасные вещи, которые происходили, и все те преступления, которые были совершены против нас, и начать говорить открыто на равноправной основе", - сказал Сейдиу.

Косовский лидер считает, что все игроки должны внести свой вклад в разрядку напряженности в регионе, поскольку всеобщей целью являются "мир, сотрудничество, развитие и членство в НАТО и ЕС".

Комментируя положение сербского меньшинства в Косово, которое отказывается признать новые албанские власти, Сейдиу сказал, что "некоторые сербы не хотят признать реальность". В то же время он отметил, что многие сербы приняли участие в муниципальных выборах, состоявшихся в Косово в конце 2009 года, хотя Белград призывал их к бойкоту.

"Раздела Косово (на сербскую и албанскую части) не будет", - подчеркнул Сейдиу, призвав косовских сербов "совместно строить счастливое будущее".

Лента

Лента новостей