...

Автомобиль подорвался на фугасе на юге Афганистана, 11 человек погибли

Другие страны Материалы 28 февраля 2010 17:25 (UTC +04:00)
Автомобиль подорвался на фугасе в провинции Гельменд на юго-западе Афганистана, 11 человек погибли, сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс со ссылкой на местные власти.
Автомобиль подорвался на фугасе на юге Афганистана, 11 человек погибли

Автомобиль подорвался на фугасе в провинции Гельменд на юго-западе Афганистана, 11 человек погибли, сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс со ссылкой на местные власти, пишет РИА Новости.

По словам представителя местной администрации Дауда Ахмади (Daud Ahmadi), инцидент произошел в уезде Наузад. Предположительно, взрывное устройство было заложено на дороге боевиками радикального движения "Талибан".

"Сегодня около 14.00 транспортное средство, в котором находились мирные граждане, подорвался на фугасе в провинции Гельменд. Одиннадцать человек погибли, среди них - двое детей и две женщины", - приводит агентство слова Ахмади.

В настоящее время в Гельменде идет вторая часть войсковой операции против талибов "Моштарак" ("Вместе"). 14 февраля американские морские пехотинцы и военнослужащие афганской армии десантировались с вертолетов в уезде Марджа.

Войсковая операция "Моштарак", направленная на уничтожение талибов, проводится в то время, когда афганское руководство старается вовлечь их в процесс национального примирения и предлагает им реинтеграцию в общество. Как отмечают местные аналитики, операция в Гельменде сводит эти усилия на нет. Слова, произнесенные представителями стран-доноров на международной лондонской конференции в поддержку диалога с талибами, расходятся с делами, которые они ведут внутри Афганистана.

По всей видимости, отмечают аналитики, НАТО заинтересована в продолжении "управляемого военного конфликта" в Исламской Республике в целях сохранения на долгосрочной основе своих военных баз в Афганистане, занимающем стратегическое географическое положение в регионе Среднего Востока.

Лента

Лента новостей