...

Полномасштабное производство Tata Nano начнется в апреле

Другие страны Материалы 24 марта 2010 16:29 (UTC +04:00)
Индийская компания Tata Motors развернет полномасштабное производство "народного автомобиля" Tata Nano в апреле, сообщила РИА Новости пресс-служба концерна.
Полномасштабное производство Tata Nano начнется в апреле

Индийская компания Tata Motors развернет полномасштабное производство "народного автомобиля" Tata Nano в апреле, сообщила РИА Новости пресс-служба концерна.

В настоящее время сборка этих машин осуществляется на не предназначенном для этого заводе компании в штате Уттаракханд, который не справляется с ажиотажным спросом, многократно превышающим предложение.

"Мы построили новый завод в Сананде (штат Гуджарат), который, как ожидается, начнет коммерческий выпуск автомобилей в апреле. Начальная производственная мощность в 250 тысяч в год будет достигнута поэтапно", - сообщила пресс-служба компании.

Автомобиль поставляется только победителям лотереи, итоги которой были подведены год назад. Всего внесли предоплату и оформили заказ 200 тысяч человек, но только 100 тысяч получат машину до конца этого года. На сегодняшний день выпущено лишь около 25 тысяч Nano.

Необходимость начать строительство "с нуля" завода для Nano в Гуджарате возникла в конце 2008 года из-за проблем со возведением завода в городке Сингур (штат Западная Бенгалия). Тогда почти достроенный завод пришлось пенести оттуда из-за проблем с местной оппозицией, которая заблокировала все работы. Оппозиция обвинила администрацию штата в насильственном захвате земли у крестьян под нужды Tata и потребовала вернуть им около 120 из 400 гектаров. В поддержку требований они заблокировали все подъезды к строящемуся предприятию.

Бенгальская администрация, которая обещала передать Tata участок в 400 гектаров, не сумев договориться с обманутыми фермерами и оппозицией, предложила компании довольствоваться 280 гектарами, а 120 - вернуть. Как заявил тогда владелец компании Ратан Тата, пятничное решение об уходе было трудным, но откладывать его было нельзя, "потому что у компании есть график", а "никаких перемен на горизонте не видно".

Стоимость Tata Nano составляет от 2,5 до 3,5 тысячи долларов. Корпус автомобиля металлический, четырехдверный. Объем топливного бака: 15 литров. Высота: 3,1 метра, ширина - 1,5 метра, высота - 1,6 метра. Инжекторный двигатель с корпусом из алюминия расположен сзади. Объем двигателя составляет 623 кубических сантиметра, а мощность - 33 лошадиных силы.

Nano выпускается в трех версиях: "Стандарт", "Делюкс" (CX) и "Люкс" (LX). Цвета для версии "Стандарт": "Гоночный красный", "Желтый лайм", "Синяя слоновая кость" и "Синие чернила". Цвета версий "Люкс" и "Делюкс": "Белая слоновая кость", "Зеленое яблоко", "Серая лава", "Лунное серебро" и "Голубая лагуна". Гарантия на машину действует 18 месяцев, или 24 тысячи километров.

Как ожидается, автомобиль будет также поставляться в Европу под маркой Nano Europa. Европейская версия "народного автомобиля" будет длиннее и шире. Также планируется поставлять Nano в США.

Лента

Лента новостей