...

В Гонконге протестуют против плана правительства по проведению выборов

Другие страны Материалы 22 апреля 2015 15:55 (UTC +04:00)
Сотни человек вышли на улицы Гонконга в знак протеста против объявленного правительством плана по проведению выборов главы местной администрации
В Гонконге протестуют против плана правительства по проведению выборов

Сотни человек вышли на улицы Гонконга в знак протеста против объявленного правительством плана по проведению выборов главы местной администрации, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал Sky News.

Как сообщалось раннее, в среду генеральный секретарь администрации Гонконга Кэрри Лам заявил, что народные выборы на пост главы местной администрации, которые должны впервые пройти в 2017 году, будут проводиться, "строго соблюдая" постановление, принятое в августе прошлого года Всекитайским собранием народных представителей (ВСНП). Согласно данному постановлению, глава администрации Гонконга должен избираться коллегией выборщиков.

Данный план правительства Гонконга не предусматривает требований оппозиционного лагеря, выступающего за проведение прямых выборов. По словам одного из лидеров протестующих, предложение правительства не является свидетельством "настоящей демократии".

В конце сентября 2014 года протестующие начали акцию Occupy Central, блокируя бизнес-центр Гонконга. Они попытались прорваться в правительственный комплекс, десятки человек были задержаны, несколько получили легкие травмы. Власти и активисты обвиняли друг друга в нарушении порядка и чрезмерном применении силы. Активисты требуют прямых выборов главы семимиллионного Гонконга вместо нынешних двухступенчатых. В июне они провели десятидневный онлайн-референдум, в котором приняли участие около 800 тысяч человек и который Пекин назвал не имеющим силы.

Тэги:
Лента

Лента новостей