...

СБ ООН проведет заседание по ситуации в КНДР

Другие страны Материалы 10 декабря 2015 20:50 (UTC +04:00)
Совет Безопасности ООН в четверг проведет заседание для обсуждения ситуации с правами человека в КНДР
СБ ООН  проведет заседание по ситуации в КНДР

Совет Безопасности ООН в четверг проведет заседание для обсуждения ситуации с правами человека в КНДР, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу всемирной организации.

В канцелярии генерального секретаря ООН ТАСС уточнили, что с отчетом перед членами СБ выступят заместитель генсека по политическим вопросам Джеффри Фелтман и верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн. Несмотря на то, что темой заседания является ситуация в области прав человека, не исключено, что в ходе него будет затронуто и недавнее заявления КНДР о наличии у нее водородной бомбы собственной разработки. В ООН эту информацию пока не комментируют.

Ожидается, что перед началом заседания Китай попросит провести процедурное голосование по вопросу о том, стоит ли вообще проводить эту дискуссию. Как сообщил во вторник постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, Москва поддержит Пекин в этом вопросе.

По его словам, Россия настаивает на том, что каждая структура ООН "должна заниматься своей работой".

"Для обсуждения прав человека у нас есть Совет по правам человека, где рассматриваются все страны, включая КНДР. Там им необходимо заниматься этими вопросами", - сказал постпред России.

Ситуация с правами человека в КНДР была внесена в повестку дня СБ ООН в прошлом году, несмотря на противодействие России и Китая. Перед первым заседанием по этой теме 22 декабря за рассмотрение этого вопроса высказались 11 из 15 стран-членов Совбеза. При проведении голосования по процедурным вопросам решения принимаются подавляющим большинством голосов и не действует право вето.

Тэги:
Лента

Лента новостей