...

В Венесуэле прошли многотысячные шествия против "иностранного вмешательства"

Другие страны Материалы 5 июня 2016 04:00 (UTC +04:00)
Тысячи сторонников президента Николаса Мадуро в субботу вышли на демонстрации в различных регионах Венесуэлы
В Венесуэле прошли многотысячные шествия против "иностранного вмешательства"

Тысячи сторонников президента Николаса Мадуро в субботу вышли на демонстрации в различных регионах Венесуэлы. Участники акций выражали своей протест против возможности применения в отношении страны ряда статей Межамериканской демократической хартии Организации американских государств (ОАГ), передает РИА Новости.

Они предусматривают, что в этой структуре может быть приостановлено членство государства, где "произошли изменения конституционного порядка в ущерб демократии". Крупнейшие шествия прошли в штатах Ансоатеги, Баринас, Карабобо, Португеса, Сулия, Тачира и Фалькон.

"Это показывает, что народ хочет только мира и не позволит, чтобы какой-нибудь иностранец вмешивался в демократическую систему, которая правит в нашей стране, будучи закреплена в конституции", - заявил член Единой социалистической партии Венесуэлы (ЕСПВ), депутат парламента Элиас Хауа. По словам губернатора штата Ансоатеги Нельсона Морено, народ вышел "защитить наследие вечного команданте Уго Чавеса, показывая единство и братство революционных сил".

Постоянный совет ОАГ в минувшую среду предложил правительству и оппозиции Венесуэлы возобновить диалог для урегулирования сложной политической и экономической ситуации. Официальный Каракас воспринял это заявление как победу. Министр иностранных дел Дельси Родригес поблагодарила страны региона, которые "поддерживают правовое государство в Венесуэле, ее полный суверенитет и конституционную демократию".

По итогам парламентских выборов в декабре 2015 года ЕСПВ во главе с Мадуро и ее сторонники потерпели поражение. Впервые за 17 лет оппозиция смогла получить большинство мест в Национальной ассамблее, после чего социально- экономический кризис в стране приобрел и политическое измерение в виде конфликта между исполнительной и законодательной ветвями власти.
Оппозиция настаивает на проведении в этом году референдума по вопросу досрочного прекращения полномочий Мадуро. Необходимая для этого заявка почти с 2 млн подписей уже передана в Национальный избирательный совет.

Лента

Лента новостей