...

В Черногории пожар подобрался к населенным пунктам

Другие страны Материалы 24 марта 2022 03:29 (UTC +04:00)
В Черногории пожар подобрался к населенным пунктам

Природный пожар подобрался к населенным пунктам на севере Черногории и продолжает распространяться, в то время как пожарная авиация не может прийти на помощь из-за отсутствия действующих страховок на самолеты. Об этом в среду сообщил портал CDM, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Когда встает вопрос о задействовании воздушных судов МВД для тушения пожаров с воздуха, временно это невозможно, так как ни одно воздушное судно не находится в готовности. А именно, не продлена страховка воздушных судов, то есть тендерная процедура по страхованию в процессе и была инициирована Управлением кадастра и государственного имущества. По завершению тендерной процедуры, то есть получения страховки для воздушных судов, Управление охраны и спасения МВД будет всеми доступными средствами оказывать авиационную поддержку пожарным не только в Колашине, но и во всех других муниципалитетах, где будет необходимо использование воздушных судов", - цитирует портал заявление Управления охраны и спасения МВД Черногории.

Отмечается, что МВД предоставило два военных вертолета, а также несколько рюкзаков для пожаротушения. Тем временем сильный ветер привел к увеличению площади лесных пожаров в горах.

"Состояние критическое, пожар распространяется, мы спасли и продолжаем спасать множество домов, делаем все возможное. Нас здесь 12 [пожарных], у нас две машины, а одна [пожарная] бригада должна охранять город. <...> Единственный для нас шанс - это дождь, но думаю, его нет на горизонте", - сказал глава службы защиты и спасения города Колашин Желько.

Тэги:
Лента

Лента новостей