...

В Москве встретятся главы МИД РФ и Норвегии

Россия Материалы 21 ноября 2007 01:58 (UTC +04:00)

Главы МИД России и Норвегии Сергей Лавров и Йонас Гар Стере обсудят на переговорах в Москве укрепление торгово-экономического сотрудничества, а также разграничение морских пространств в Баренцевом море.

"Речь пойдет, в частности, о дальнейшем укреплении торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, взаимодействии в сфере рыболовства, разграничении морских пространств в Баренцевом море, вопросах российского присутствия на архипелаге Шпицберген, тематике охраны окружающей среды, обеспечения ядерной и радиационной безопасности на Северо-Западе России", - сообщил в интервью РИА Новости накануне визита официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

Он также отметил, что недавние договоренности об участии норвежской компании "СтатойлГидро" в освоении Штокмановского газоконденсатного месторождения на шельфе в Баренцевом море подтвердили стратегический характер российско-норвежского партнерства в энергетической сфере.

"Эта тематика на переговорах будет рассмотрена в контексте укрепления международной энергетической безопасности, развития всего комплекса российско-норвежского сотрудничества, в том числе дополнительно открывающихся перспектив промышленной кооперации", - сказал он.

Главы МИД двух стран также рассмотрят региональное сотрудничество и ключевые темы международной повестки дня.

Лента

Лента новостей