...

Вопросы какого-либо размена в российско-американской дипломатии не стоят - президент Медведев

Россия Материалы 3 марта 2009 17:26 (UTC +04:00)

Президент РФ Дмитрий Медведев подтвердил во вторник, что ведет диалог с президентом США Бараком Обамой, но заверил, что в этом обсуждении вопросы какого-либо "размена" не ставятся, сообщает РИА Новости.
В понедельник газета New York Times сообщила, что США готовы отказаться от размещения элементов ПРО в Европе в обмен на помощь России в решении иранской ядерной проблемы.
"Мы действительно переписываемся. Но если говорить о каких-то разменах или обменах, то могу вам сказать, что таким образом вопросы не ставились", - сказал Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с премьером Испании в ответ на просьбу прокомментировать публикацию американской газеты.
Медведев считает, что такая постановка вопроса, как размен, неконструктивна.
"Сейчас ситуация, надеюсь, другая", - добавил российский лидер.
"Но никто не обуславливает эти вопросы какими-то разменными, тем более иранской проблематикой, мы и так в абсолютном контакте работаем с американскими коллегами по проблематике ядерной программы Ирана", - сказал президент РФ.
По его словам, эти контакты никогда не ослаблялись, никогда не сворачивались даже в тот период, когда Росия и США "вошли в фазу противостояния по ряду вопросов".
"Поэтому мы и дальше будем обсуждать эту проблему на регулярной основе, имея в виду то, что цели по этому вопросу у нас и у США одинаковые", - сказал Медведев.

Лента

Лента новостей