...

Философия ШОС получает позитивный резонанс в мире - спецпредставитель президента России

Россия Материалы 29 мая 2009 17:05 (UTC +04:00)

В РИА Новости состоялся круглый стол "ШОС - климат доверия и информационная безопасность", приуроченный к предстоящему в июне саммиту организации в Екатеринбурге. В работе круглого стола принял участие специальный представитель Президента РФ по делам ШОС, национальный координатор ШОС от Российской Федерации Леонид Моисеев. Он ответил на вопросы РИА Новости.

- Леонид Петрович, как в целом вы оцениваете состояние информационного сотрудничества в странах организации, какие вызовы стоят перед медийным сообществом ШОС?

- В мире к Шанхайской организации сотрудничества проявляется постоянно растущий интерес. И это объективный фактор. Потому что ШОС пропагандирует, проповедует на международной арене свою собственную философию. Она заключается в том, что все страны Шанхайской "шестерки", независимо от их размеров, истории, культуры, конфессиональности, имеют в организации абсолютно равные голоса, равные права для участия в международной жизни. Мы ценим историческое и культурное наследие друг друга, способствуем тому, чтобы оно развивалось и совершенствовалось. И на фоне того, что происходит сегодня в быстро меняющемся мире, подобная философия получает очень хороший, позитивный резонанс.
Поэтому сейчас очень многие страны стремятся в той или иной степени приблизиться к ШОС, подключиться к тем проектам и механизмам, которые задействованы в нашей организации. Могу сказать, что сегодня вокруг ШОС складывается очень хорошая, благоприятная атмосфера.
Между тем, естественно, и на круглом столе в РИА Новости об этом подробно говорилось, вокруг ШОС ведутся самые настоящие информационные войны. Кое-кто пытается изобразить ШОС чуть ли не военной организацией, которая якобы пробует противостоять НАТО, бороться с западным влиянием и даже якобы пытается чуть ли изгонять Запад из Центрально-Азиатского региона.
Я думаю, что подобные действия - это умышленная дискредитация целей и задач Шанхайской организации сотрудничества. И мы, конечно, со своей стороны будем стремиться к тому, чтобы эта точка зрения, подобные действия не получали дальнейшего распространения.
Вот в этой области, области информационной безопасности, как раз и лежат сегодня задачи СМИ стран ШОС. Это и пропаганда позиций ШОС, и контрпропаганда, и особенности информационного и языкового пространства Шанхайской "шестерки".
Весьма актуально, что круглый стол по проблемам информационной безопасности состоялся накануне екатеринбургского саммита ШОС на высшем уровне. В календаре мероприятий и встреч, предваряющих саммит, очень важное место занимают встречи представителей медийных сообществ, руководителей СМИ, журналистов - всех тех, кто освещает деятельность ШОС в странах организации. Это люди, призванные давать правдивую, объективную, целостную информацию о том, как работает наша организация.
Примером такой работы как раз и может послужить форум, организованный РИА Новости. Он стал знаковым этапом в подготовке саммита ШОС в Екатеринбурге.

- Как вообще проходит подготовка к саммиту ШОС?

- До этого момента Секретариат Организации провел в Москве встречи министров иностранных дел и обороны, секретарей Советов безопасности, глав антинаркотических ведомств стран ШОС. В столице Урала состоялась встреча министров внутренних дел.
5 июня в Санкт-Петербурге соберутся руководители экономических министерств стран ШОС, представители бизнес-сообщества "шестерки" с тем, чтобы специально обсудить тему мирового экономического кризиса. Мы считаем, что лучшим ответом ШОС на вызовы кризиса является всемерное развитие нашего экономического сотрудничества. Чем больше мы будем работать вместе - тем легче мы будем преодолевать те проблемы, с которыми довелось или еще предстоит столкнуться.
Как видите, календарь организации выдался очень насыщенным. То есть, повестка дня будет очень разнообразной. И мы не будем зацикливаться на каком-то одном вопросе. У организации очень много задач, и мы должны их решать.
Что касается подготовки к саммиту, то она идет, как говорится, в штатном режиме. В эти дни мы завершаем работу над несколькими документами, которые в ходе саммита предстоит подписать лидерам "шестерки". Идут постоянные контакты, встречи национальных координаторов.

- Несколько слов о предстоящей повестке дня. Какие основные вопросы предстоит решить в Екатеринбурге?

- Очередной саммит ШОС собирается в достаточно сложный момент международной обстановки, на фоне разворачивающегося глобального экономического кризиса. Поэтому в Екатеринбурге главы государств, официальные делегации стран в разных форматах будут решать вопросы, связанные с преодолением негативного влияния кризиса на наши страны, на регион ШОС. Все наши страны в той или иной степени - некоторые больше, некоторые меньше - но от этого страдают. Мы считаем, что экономическое сотрудничество в ШОС должно продвигаться более быстрыми темпами.
Мы будем готовить несколько соображений, которые помогут нам в борьбе с кризисом. Его размеры еще не оценены. В мире никто не берется сказать, когда он закончится, насколько серьезным окажется для всех нас и насколько долгим будет выход из кризиса.
У лидеров государств ШОС будет на саммите достаточно времени, чтобы обстоятельно поговорить на тему того, какие меры можно принять в этом стратегическом направлении.
Разумеется, будут обсуждаться и актуальные вопросы международной обстановки, безопасности стран ШОС. Сейчас мы видим, что в мире достаточно неспокойно.
Я думаю, что лидеры наших стран обязательно поговорят об Афганистане. Это  проблема, которая непосредственно влияет на безопасность государств ШОС. Недавно, в марте, мы собирались и обсуждали ситуацию в Афганистане. Оказалось, что ШОС очень серьезным образом подвергается воздействию, в первую очередь - афганской наркотической агрессии. Может, для Китая она не так заметна. Но для России, Казахстана, для других стран Центральной Азии это колоссальная проблема.
Другая проблема связана с ростом террористических угроз, исходящих из этого государства. Мы должны на них реагировать и соответствующим образом готовиться. Имеется в виду и подготовка кадров, и общие  тренировки антитеррористических структур, и проработка совместных операций. Все это надо делать, и мы будем это делать.
Немалая часть времени саммита будет посвящена вопросам гуманитарного сотрудничества, причем по целому ряду новых направлений, которые появились буквально в последнее время. Например, борьбы с инфекциями. У нас сейчас эта тема очень злободневна. Она возникла буквально несколько месяцев назад и получила свое развитие в странах ШОС. Кстати, по этому поводу уже состоялись две встречи специалистов, их выводы мы обязательно рассмотрим на саммите.
Конечно, будут обсуждаться вопросы международных связей организации. В ближайшем будущем должна активизироваться работа со странами-наблюдателями. И мы сейчас будем формировать новый статус для иностранных государств - "партнеры по диалогу". Думаю, это перспективное направление для внешних связей ШОС.
Кроме того, пройдет и ряд совместных мероприятий, посвященных теме культурного сотрудничества между нашими странами.
Как видите, повестка дня достаточно большая. Поэтому впервые в истории ШОС саммит в Екатеринбурге будет проходить два дня - 15 и 16 июня

- Что предложит коллегам по ШОС и партнерами по диалогу Российская Федерация?

- Я не стану здесь предварять выступление на саммите ШОС президента России. Но думаю, что с полным основанием можно рассчитывать на то, что Россия будет стремиться предложить своим партнерам всевозможные интересные проекты по всем направления сотрудничества - и по безопасности, и экономические, и в гуманитарной сфере. Мы будем говорить, предлагать какие-то новые вещи по работе и с партнерами ШОС, и с другими международными организациями. То есть, Россия на саммите в Екатеринбурге будет достаточно инициативна.

- Леонид Петрович, каких результатов следует ожидать от предстоящего саммита?

- Сегодня все шесть стран ШОС подтверждают, что они заинтересованы в сотрудничестве. Существует политическая общая воля. Но, конечно, каждая из стран заинтересована, может быть, в каких-то собственных приоритетах. По этому вопросу мы ведем дискуссии с целью выработки взаимоприемлемых решений.
Главный результат, которого мы все ждем от каждой встречи наших лидеров - это дальнейшее укрепление организации, ее дальнейшая сплоченность. У шести наших стран, разных по размеру, по своему экономическому весу, по населению, есть общие цели - повышать уровень жизни своих народов, жить в мире между собою, укреплять доверие друг к другу, делать так, чтобы нас все больше и больше связывали какие-то вещи, а все меньше и меньше разъединяли.
Я думаю, что саммит в Екатеринбурге должен сделать новый шаг по пути консолидации и дальнейшей интеграции ШОС.
Беседовал Дмитрий Евлашков.

Лента

Лента новостей