...

Борьба с пиратсвом - борьба с призраками

Россия Материалы 12 ноября 2009 12:52 (UTC +04:00)
12 ноября 2008 года российский фрегат «Неустрашимый» совместно с британским фрегатом «Камберленд» отбил атаку пиратов на датское судно «Пауэфулл».
Борьба с пиратсвом  - борьба с призраками

Илья Крамник, военный обозреватель РИА Новости

12 ноября 2008 года российский фрегат "Неустрашимый" совместно с британским фрегатом "Камберленд" отбил атаку пиратов на датское судно "Пауэфулл". Это был первый боевой эпизод в операции российского флота по обеспечению судоходства у сомалийского побережья. Как изменилась обстановка за год, и насколько сегодня безопасно судоходство в этих водах?

За год российские корабли ВМФ России совершили несколько походов в Аденский залив с целью обеспечения безопасности судоходства в этих водах. Кораблями под Андреевским флагом были проведены через опасные воды несколько десятков караванов.

Помимо российских кораблей, в водах у Африканского рога присутствуют ВМС многих других стран, включая США, европейских членов НАТО, Индии, Китая и др. Однако их усилия не приносят видимых результатов.

За первые полгода 2009 года близ Сомали было зарегистрировано 146 нападений пиратов, в результате которых было захвачено 32 судна. По сравнению с тем же периодом 2008 года активность сомалийских пиратов выросла вдвое.

Отмечается расширение зоны действия пиратов - захваты кораблей происходят, в том числе, в открытом океане, на расстоянии многих сотен миль от побережья. Пираты захватывают корабли и затем проводят их в свои базы на побережье, прикрываясь захваченными людьми в качестве заложников. Освобождение заложников с захваченных кораблей представляет собой крайне рискованную операцию, что позволяет пиратам практически не опасаться возможных действий подразделений спецназа.

Причины столь неудачной борьбы с пиратами заключаются в том, что корни пиратства - нищета Сомали и отсутствие какой либо работающей экономики в стране, охваченной гражданской войной - остаются незатронутыми. В результате на место отловленных пиратов приходят новые, причем попадания в плен они не боятся - самое страшное, что им грозит в случае захвата кораблем ЕС - это попадание в европейскую тюрьму, где уровень жизни заметно выше, чем у них в стране. Более опасно попадание в руки российских, индийских или китайских моряков, как правило, означающее передачу пиратов в Йемен, где "джентльменов удачи" в зависимости от содеянного, может ждать довольно тяжелое наказание, до смертной казни включительно, а условия содержания заключенных гораздо жестче, чем в Европе.

Вокруг борьбы с пиратами уже выросла новая сфера услуг - многие судовладельцы платят деньги за военное сопровождение их судов, а иногда оплачивают наличие на борту судна специалистов частных военных корпораций, обеспечивающих непосредственную оборону в случае попытки захвата корабля.

В то же время отнюдь не у всех судовладельцев есть соответствующие средства, и для пиратов остается достаточно большое количество незащищенных целей.

Следует отметить, что пиратская угроза - отнюдь не единственная в данном регионе. Разоренная страна, охваченная гражданской войной, представляет собой обширное поле деятельности для террористических организаций - на территории Сомали действуют филиалы "Аль-Каиды", вербующие сторонников среди радикально настроенной молодежи.

Следует отметить также тот факт, что и пиратская активность и террористическая не являются исключительной монополией Сомали - свои проблемы подобного рода испытывают и другие регионы Африки. В частности, достаточно высока активность пиратов в районе Гвинейского залива. Также обстоит дело и с террористической активностью - радикальные исламские группы регулярно устраивают теракты в Алжире, и других странах северной и западной Африки. Тем не менее ситуация в Сомали, где полностью отсутствует государственная власть, которая могла бы контролировать значительную часть территории страны и бороться с незаконными вооруженными формированиями, выглядит наиболее тяжелой.

Встает вопрос о способности мирового сообщества стабилизировать обстановку в Сомали. Для проведения там полноценной миротворческой операции необходим контингент численностью не менее 25-30 тысяч человек с тяжелым вооружением и солидной авиационной поддержкой, при этом готовый к достаточно напряженным боям. Сегодня такую операцию способны провести лишь США и их союзники, однако они к ней не готовы - слишком много сил уходит на текущие конфликты, а кроме них взять на себя подобную ответственность никто не может.

В результате, блок НАТО, говоря о ситуации вокруг Сомали, вынужден лишь удовлетворяться "ростом международного сотрудничества" в борьбе с пиратами.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Лента

Лента новостей