...

Москве и Киеву удалось согласовать текст проекта договора о российско- украинской госгранице - российский посол

Россия Материалы 5 июня 2007 13:53 (UTC +04:00)

Москве и Киеву удалось согласовать текст проекта договора о российско-украинской госгранице. Об этом сообщил сегодня посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Кеняйкин по итогам заседания подкомиссии по вопросам Азово- Керченского урегулирования, передает ИТАР-ТАСС .

По его словам, "согласован и текст соглашения о разграничении Черного моря". Вместе с тем, добавил дипломат, "в документах не указаны координаты прохождения границы".

"О достигнутых договоренностях будет доложено министрам иностранных дел РФ и Украины 7 июня в Москве на заседании подкомиссии по международному сотрудничеству", - добавил Кеняйкин. Он заметил, что "все договоры должны будут подписываться в едином пакете". Вместе с тем он затруднился назвать конкретные сроки. "Когда это может произойти, неизвестно", - признал посол.

Со своей стороны, посол по особым поручениям МИД Украины Виктор Кирик отметил, что стороны договорились на уровне рабочих групп завершить технические вопросы по согласованию документов. "Украинская сторона предлагает урегулировать комплекс проблем, связанных с эксплуатацией Керченского пролива, - пояснил дипломат. - Готовы расширить перечень соглашений, что позволяет работать сторонам нормально в Азовском и Черном морях". По мнению Кирика, "сама линия границы между Россией и Украиной никоим образом не должна влиять на функционирование всего комплекса, связанного с судоходством и рыболовством". Вместе с тем он подчеркнул, что "оставшиеся несогласованные вопросы не препятствуют реализации уже достигнутого".

Лента

Лента новостей