...

Турция поддерживает любые виды сотрудничества с Казахстаном в сфере образования - турецкий лидер

Турция Материалы 24 мая 2010 16:33 (UTC +04:00)
Турция поддерживает любые виды сотрудничества с Казахстаном в сфере образования.
Турция поддерживает любые виды сотрудничества с Казахстаном в сфере образования - турецкий лидер

Турция поддерживает любые виды сотрудничества с Казахстаном в сфере образования. Об этом сегодня заявил турецкий президент Абдуллах Гюль, находящийся с визитом в Республике Казахстан, пишет ИТАР-ТАСС.

Гюль вместе с казахстанским лидером Нурсултаном Назарбаевым посетили казахстанско-турецкий университет имени Хаджи Ахмеда Яссауи в городе Туркестан.  Там состоялась церемония начала строительства новых корпусов университета - здания медицинского факультета, библиотеки и общежития.

Гюль отметил, что Турция придает большое значение сотрудничеству с Казахстаном в области образования. "Университет Ахмеда Яссауи является непосредственным примером этому. Мы поддерживаем любые виды двустороннего взаимодействия в сфере образования. Это важно не только для развития двух государств, но и передачи новым поколениям братского и дружеского сознания", - сказал турецкий президент.

Он также указал, что "испытывает гордость за то, что Казахстан придает особое значение политической стабильности, экономическим преобразованиям и образованию в стране". Университет Ахмеда Яссауи, по его словам, "обладает качеством международного" вуза и должен "иметь большой престиж" за рубежом. Гюль обратился к преподавателям университета с просьбой "работать в этом направлении".

Назарбаев в свою очередь подчеркнул стратегический и доверительный статус партнерства с Турцией и назвал отношения между странами "беспримерно дружескими". Он сказал, что в стенах университета Ахмеда Яссауи необходимо достичь высокого уровня обучения студентов. "Мы с президентом Гюлем поставили цель вывести стандарты обучения в университете на международный уровень", - отметил Назарбаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей