...

Турция готовит пакет мер по снижению экономических рисков в стране

Турция Материалы 17 февраля 2014 10:54 (UTC +04:00)
Центральный банк Турции готовит новый пакет мер по снижению экономических рисков в стране
Турция готовит пакет мер по снижению экономических рисков в стране

Азербайджан, Баку, 17 февраля /корр. Trend Р. Хафизоглу/

Центральный банк Турции готовит новый пакет мер по снижению экономических рисков в стране, сказал глава Центробанка Турции Эрдем Башчы, пишет в понедельник турецкая газета "Sabah".

Кроме того, по словам главы Центробанка, также готовится специальный план действий по предотвращению снижения курса турецкой лиры.

После попытки Центрального банка Турции остановить дальнейшее удешевление национальной валюты курс доллара по отношению к турецкой лире снизился до 2,1845 турецкой лиры за один доллар США.

Центробанк Турции 28 января [днем ранее официальный курс доллара достиг рекордного показателя - 2,3142 лиры] повысил три основные процентные ставки, чтобы остановить дальнейшее падение курса лиры.

При этом ставка недельного РЕПО была увеличена с 4,5 до 10 процентов.

Кроме того, Центробанк страны повысил ставку по кредитам с 7,75 до 12 процентов, а по депозитам - с 3,5 до восьми процентов.

Ранее Центробанк Турции осуществил интервенцию на два миллиарда долларов для сохранения курса турецкой лиры на стабильном уровне, но эта попытка была безуспешной.

Рост курса доллара в настоящее время наблюдается и в России, Казахстане [после отказа Нацбанка от поддержания курса тенге по отношению к доллару], а также в странах Латинской Америки.

Тэги:
Лента

Лента новостей