...

Попытка Турции сблизиться с Израилем - стратегический ход

Турция Материалы 23 декабря 2015 15:47 (UTC +04:00)
Попытка Турции восстановить связи с Израилем на фоне обострения отношений с Россией является, скорее, тактическим ходом Анкары, нежели стратегическим

БАКУ /Trend/ - Попытка Турции восстановить связи с Израилем на фоне обострения отношений с Россией является, скорее, тактическим ходом Анкары, нежели стратегическим, сказал Trend в среду корреспондент The Jerusalem Post на Ближнем Востоке, кандидат наук в израильском Университете имени Бар-Илана Ариель Бен Соломон.

После обострения отношений между Москвой и Анкарой в ноябре из-за сбитого российского военного самолета турецкие СМИ писали, что Турция и Израиль возобновят прежние отношения. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу даже подтвердил факт тайных переговоров с Израилем. А премьер Израиля заявил о возможности поставок израильского газа в Турцию и назвал это фактором, способным "изменить отношения между двумя странами".

Бен Соломон скептически настроен по поводу возможности восстановления отношений между Турцией и Израилем и считает, что переговоры между сторонами могут быть безрезультатными, как и ранее.

Говоря о возможности сотрудничества Турции и Израиля в сфере энергетики, эксперт отметил, что поставки израильского газа через Турцию в Европу невыгодны Тель-Авиву, так как он может попасть в зависимость от Анкары на долгие годы.

По его словам, нынешняя попытка Турции восстановить отношения с Израилем является временным явлением, и рано или поздно Анкара вернется к своей исламистской идеологии, что станет причиной напряженности в отношениях с Тель-Авивом.

Однако, эксперт подчеркнул, что Израилю и Турции было бы выгодно сотрудничать в сфере безопасности и разведки.

"Также Израилю было бы на руку сближение с антииранским альянсом в составе Турции, Катара и Саудовской Аравии. Поддержка этих стран создаст проблемы для радикалов", - отметил он.

Запасы газа Израиля, по разным оценкам, доходят до триллиона кубометров, из которых на месторождение "Левиафан" приходятся 620 миллиардов, на запущенное в эксплуатацию в 2013 году "Тамар" - 303 миллиарда, на два более мелких соседних с ним месторождения - 58 миллиардов кубометров.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей