...

Власти Турции после заявлений главы МИД Швеции вызвали шведского посла

Турция Материалы 15 августа 2016 16:57 (UTC +04:00)
Турецкие власти вызвали в МИД шведского посла в связи с заявлениями министра иностранных дел Швеции относительно "возраста согласия", якобы принятого в Турции
Власти Турции после заявлений главы МИД Швеции вызвали шведского посла

Турецкие власти вызвали в МИД шведского посла в связи с заявлениями министра иностранных дел Швеции относительно "возраста согласия", якобы принятого в Турции, передает РИА Новости.

Ранее СМИ сообщали, что бегущая строка в аэропорту Вены в субботу транслировала информацию следующего содержания: "Турция разрешает половые связи с детьми младше 15 лет". После вмешательства МИД Турции она была удалена. Также в связи с инцидентом ведомство вызвало австрийского поверенного в делах в Анкаре.

Уже в воскресенье министр иностранных дел Швеции Маргот Валльстрем, ранее занимавшая пост постпреда ООН по борьбе с сексуальным насилием в конфликтах, в своем микроблоге в Twitter заявила, что решение Турции разрешить секс с детьми младше 15 лет должно быть отменено.

"Это скандал, когда министр иностранных дел оставляет в Twitter сообщения, основанные на ложных новостях или спекуляциях", - цитирует агентство Франс Пресс главу турецкого МИД Мевлюта Чавушоглу.

Министр добавил, что шведский посол в Анкаре был вызван в его ведомство.

Конституционный суд Турции в июле проголосовал за снятие положения уголовного кодекса, характеризующего половой акт с детьми младше 15 лет как сексуальное насилие. Решение должен одобрить парламент страны в течение шести месяцев, сообщает агентство Рейтер. При этом агентство Ассошиэйтед Пресс заявляет, что оно вступит в силу в январе 2017 года. Решение суда вызвало критику защитников прав человека, ожидается, что они подадут иск в Европейский суд по правам человека.

Тэги:
Лента

Лента новостей